23:16 24.02.2023

Кулеба о “мирном плане” Китая: мы не согласны как минимум с одним пунктом

2 мин читать
Кулеба о “мирном плане” Китая: мы не согласны как минимум с одним пунктом

Украина не согласна как минимум с одним пунктом китайского “мирного плана” по прекращению войны, однако документ еще изучается, сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

“Мы видели финальную версию плана прошлой ночью, что было утром в Пекине. Есть некоторые элементы, с которыми мы согласны, есть как минимум один пункт, с которым мы не согласны - который связан с санкциями. Мы убеждены, что санкции - важный инструмент. Но в целом, это интересный документ”, - сказал Кулеба после заседания Совбеза ООН в пятницу

Министр вновь подчеркнул, что документ следует “изучить его от начала до конца” и сделать выводы.

“Это хорошо, что Китай представил их позицию, всеобъемлющий взгляд на эту войну”, - добавил глава МИД.

Также Кулеба отметил, что вчера 141 страна проголосовала за резолюцию, определяющую принципы и ключевые элементы того, как должна завершиться война в Украине.

“И все, что предлагается за пределами этой резолюции, должно ей соответствовать", – сказал он.

Как сообщалось, 24 февраля Китай представил “мирный план” по прекращению войны в Украине, состоящий из 12 пунктов.

В документе, размещенном на сайте МИДа, первым пунктом значится "уважение суверенитета всех стран". "Должны строго соблюдаться общепризнанные нормы международного права, включая цели и принципы Устава Организации Объединенных Наций. Суверенитет, независимость и территориальная целостность всех стран должны быть эффективно защищены", - говорится в тексте.

"Отказ от менталитета холодной войны. Безопасность страны не должна обеспечиваться за счет других. Безопасность региона не должна обеспечиваться усилением или расширением военных блоков", - отмечается во 2-м пункте.

Среди других предложений Китая - прекращение боевых действий.

Между тем, в четверг Генеральная ассамблея ООН проголосовала за резолюцию "Принципы Устава Организации Объединенных Наций, лежащие в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине", проект которой внесен 57 странами, включая Украину.

Согласно резолюции, Генассамблея "вновь заявляет свое требование, чтобы Российская Федерация немедленно, полностью и безоговорочно вывела все свои вооруженные силы с территории Украины в ее международно признанных границах, и призывает к прекращению боевых действий".

В резолюции также содержится призыв к "немедленному прекращению нападений на критически важную инфраструктуру Украины и любых преднамеренных нападений на гражданские объекты, включая жилые дома, школы и больницы".

Китай от голосования за резолюцию воздержался.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

Кулеба провел разговор с Боррелем, призвал к скорейшей поставке Украине дополнительных систем "Patriot" и других ПВО, способных сбивать баллистику

Нетаньяху после принятия СБ ООН резолюции о прекращении огня в Газе отменил визит делегации Израиля в США

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА