13:47 14.03.2023

Турция продолжает проводить переговоры по продлению “зерновой инициативы” в соответствии с договоренностями с учетом требований сторон - Минобороны

3 мин читать
Турция продолжает проводить переговоры по продлению “зерновой инициативы” в соответствии с договоренностями с учетом требований сторон - Минобороны

Министр обороны Турции Хулуси Акар и компетентные государственные органы продолжают проводить переговоры со своими контрпартнерами для дальнейших действий по “зерновой инициативе” и продлении срока ее действия в соответствии с договоренностями с учетом требований сторон, заявил в Минобороны Турции.

“На переговорах, состоявшихся 13 марта в Женеве в координации ООН между делегациями ООН, РФ и Украины, Российской Федерацией было заявлено, что она поддержит продление действия соглашения на 60 суток и выступает за то, чтобы продлить соглашение на более длительный срок в случае обеспечения достаточного прогресса, чтоб способствовать экспорту на международные рынки пищевых товаров и удобрений РФ”, - говорится в заявлении на сайте ведомства.

В Турции заявили, что высоко ценят шаги со стороны сторон по продолжению действия инициативы.

“Вместе с этим, по распоряжению нашего господина президента наш господин министр и компетентные государственные органы продолжают проводить переговоры и координацию со своими контрпартнерами для дальнейших действий по зерновой инициативе, которые до этого скоординированно успешно проводились, и продлении срока ее действия в соответствии с договоренностями с учетом требований сторон”, - подчеркивается в заявлении.

В Турции отметили, что во время упомянутых переговоров они напоминают сторонам о важности продолжения инициативы, которая “оказывает положительное влияние на человечество во всемирном масштабе и доказала, что можно разрешить все кризисы путем диалога и доброй воли”.

“Турецкая Республика будет продолжать и в дальнейшем, как и сегодня, делать все, что от нее зависит, по обеспечению мира в регионе и гуманитарной помощи”, - заверили в ведомстве.

Также в Минобороны страны отметили, что Турцией, Украиной, Россией и ООН в рамках Документа о Черноморской зерновой инициативе, подписанного 22 июля 2022 года, по состоянию на сегодняшний день уже была обеспечена отправка 24 миллионов тонн зерна из украинских портов.

Ранее вице-премьер - министр восстановления Александр Кубраков заявил, что соглашение о "зерновой инициативе" предусматривает минимум 120 дней продления, поэтому позиция России продлить соглашение только на 60 дней противоречит документу, подписанному Турцией и ООН.

“Ждем официальной позиции ООН и Турции, как гарантов инициативы", - отметил вице-премьер.

Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик на вопрос об озвученной российской стороной возможности продления сделки на 60 дней сказал, что не будет "вдаваться в детали прямо сейчас". Он добавил, что информация о позиции ООН по данному вопросу, вероятно, поступит из Женевы, где сегодня состоялись переговоры представителей ООН и РФ по "зерновой инициативе".

Продление действия Черноморской зерновой инициативы, согласно которой украинское зерно поставляется из порта "Одесса", обсуждалось 8 марта на встрече президента Украины Владимира Зеленского и генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша.

Пока ее действие согласовано до 18 марта 2023 года. РФ неоднократно настаивала на разблокировании в рамках инициативы экспорта ее минеральных удобрений.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА