12:44 22.03.2023

Посол Германии: представленный Китаем документ не является “мирным планом”

1 мин читать
Посол Германии: представленный Китаем документ не является “мирным планом”

Германия не считает представленный Китаем документ по прекращению войны в Украине “мирным планом”, заявила посол Германии Анка Фельдгузен.

“По нашему мнению, этот китайский документ не является “мирным планом”. Мирный план есть, и это прежде всего, резолюция Генассамблеи ООН, которую поддержала 141 страна в Нью-Йорке 23 февраля, и это десять пунктов президента Зеленского", - сказала она на брифинге в Media Center Ukraine в Киеве.

По словам посла, Германия поддерживает несколько пунктов в “мирном плане” Китая, но в документе нет четкого обозначения территориальной целостности Украины.

“Мы ожидаем от Китая, что они назовут это не конфликтом, а войной. А также, что они хотят, чтобы российские войска вышли с территории Украины. Это принцип территориальной целостности”, - сказала Фельдгузен.

Как сообщалось, накануне годовщины полномасштабного вторжения России в Украину Китай опубликовал свою версию мирного плана по прекращению войны из 12 пунктов. В частности, он включает пункты о прекращении огня и переходу воюющих сторон к переговорам, однако без указания на необходимость выхода российских войск с украинской территории.

Президент Владимир Зеленский считает, что Украине стоит обратить внимание на мирный план Китая в случае совпадения его пунктов с уважением к международному праву, территориальной целостности государств и вопросам, связанным с безопасностью.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Еврокомиссии вновь говорит, что непредвиденная прибыль от замороженных россактивов может быть использована для военных нужд Украины

МИД Украины об обострении внутриполитической ситуации в Грузии: призываем искать решение ситуации путем конструктивного диалога

Макрон видит долг ЕС в расширении санкций против Ирана

Премьер-министр Бельгии намерен на саммите ЕС поднять вопрос российского вмешательства в предстоящие в ЕС выборы

ПАСЕ признала нелегитимным президента РФ Путина, а РПЦ - инструментом пропаганды

Большинство украинцев считают, что Украина сохраняет собственный суверенитет – опрос КМИС

США намерены ввести санкции против Ирана

Законопроект об иноагентах отдалит Грузию от ЕС - председатель Европейского совета

Китай действительно может помочь восстановить справедливый мир для Украины - Зеленский

Эрдоган заявил, что удары Ирана по Израилю спровоцировал Нетаньяху

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА