16:04 19.04.2023

"Слуга народа" предлагает Раде утвердить накопительное пенсионное обеспечение с отчислениями от 1% до 2% зарплаты в 2023-2025гг

2 мин читать
"Слуга народа" предлагает Раде утвердить накопительное пенсионное обеспечение с отчислениями от 1% до 2% зарплаты в 2023-2025гг

Правящая партия "Слуга народа" зарегистрировала в Раде законопроект о введении системы накопительного пенсионного обеспечения с 1 января 2023 года, которая предполагает обязательную уплату работодателем пенсионных взносов в размере 1% от зарплаты в 2023, 1,5% – в 2024 и 2% – в 2025 году и паритетное софинансирование государством за счет госбюджета.

Согласно законопроекту №9212, предлагается обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех категорий работающих лиц до момента достижения ими 55 лет.

Указывается, что с принятием этого законопроекта размер единого социального взноса (ЕСВ) остается неизменным, накопительный вклад включается в его состав. По желанию работника размер его самостоятельных взносов может быть увеличен, при этом государство будет софинансировать такие взносы на паритетных началах в пределах 3% от размера средней зарплаты по видам экономической деятельности.

Сообщается, что такая же модель будет предложена для самозанятых и физлиц-предпринимателей (ФЛП).

В рамках законопроекта предлагается комбинированная модель функционирования системы накопительного пенсионного обеспечения, которая предусматривает аккумулирование вкладов в уполномоченном пенсионном фонде, созданном государством, на период до конца 2025 года, после чего участник системы может выбрать для себя любой авторизованный негосударственный пенсионный фонд.

Согласно документу, авторизация компаний по управлению активами, хранителей, негосударственных пенсионных фондов, администраторов будет осуществляться в соответствии с требованиями отбора. Авторизацию будет осуществлять государственный регулятор – Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Ограничения по инвестированию пенсионных накоплений определены законопроектом исходя из консервативной инвестиционной стратегии, указывается в пояснительной записке. В случае смерти участника системы его накопления предлагается передать наследникам.

Помимо того, законопроект предусматривает создание системы гарантирования пенсионных накоплений в обязательной системе пенсионного обеспечения, что позволит обеспечить постоянство этой системы и уверенность ее участников в сохранении собственных накоплений.

"Ну такое… хочется увидеть в первую очередь позицию Минфина и Всемирного банка на такое предложение. Ну, и желательно бы еще НКЦБФР", - прокомментировал предложенные изменения член фракции "Голос" Ярослав Железняк в своем Телеграм-канале.

Соавторами законодательной инициативы выступили более 40 парламентариев, в частности Давид Арахамия, Галина Третьякова, Евгения Кравчук, Михаил Радуцкий, Александр Корниенко, Марьяна Безуглая (все из фракции "Слуга народа"), Тарас Батенко ("За майбутне"), Владимир Цабаль ("Голос").

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА