21:15 28.04.2023

Президент Еврокомиссии приветствует достигнутые договоренности о транзите украинского зерна

2 мин читать
Президент Еврокомиссии приветствует достигнутые договоренности о транзите украинского зерна

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен приветствует достигнутые с пятью странами договоренности, которые позволят дальнейший экспорт украинской сельскохозяйственной продукции.

Так она в пятницу на своей странице в Твиттере прокомментировала сделанное ранее исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Валдисом Домбровскисом объявление о данном соглашении. 

"Приветствую достигнутую принципиальную договоренность о транзите четырех видов украинского зерна и семян. Сделка, которая сохраняет как экспортные возможности Украины, чтобы она продолжала кормить мир, так и средства к существованию наших фермеров", - написала она.

Фон дер Ляйен поблагодарила Домбровскиса и еврокомиссара по вопросам сельского хозяйства Януша Войцеховского за их усилия.

Ранее этого же дня послы – постоянные представители стран Европейского союза согласились продлить либерализацию торговли с Украиной еще на один год.

"Комитет постоянных представителей (Coreper) только что поддержал обновление Положения о временной либерализации торговли, дополняющее торговые уступки в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. Это поддержит экономику Украины после полномасштабного вторжения России в Украину", - сообщила председательствующая в ЕС Швеция.

Далее это решение должно быть одобрено Европейским парламентом в ходе пленарной сессии, которая пройдет с 8 по 11 мая, с последующим принятием официального решения Европейским советом. Процедура должна быть завершена в конце мая.

Как известно, проблемным стал вопрос запрета на ввоз украинской сельскохозяйственной продукции пятью странами ЕС - Польшей, Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией. Он вызван скоплением в этих странах украинской сельскохозяйственной продукции, предназначенной для дальнейшего импорта. В связи с этим 19 апреля президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен огласила предложения ввести временный - до 5 июня - запрет на ввоз для этих пяти стран на кукурузу, пшеницу, рапс, подсолнечник и подсолнечное масло. Кроме того, для этих стран предусмотрена финансовая компенсация в размере EUR100 млн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС вынес приговор бывшему нардепу Пацкану и освободил от наказания в связи с истечением срока давности

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

В договоренностях об ATACMS все точки расставлены – Зеленский после разговора с Байденом

Военная помощь от США прибудет в Украину скорее, чем кто-либо думает, что это возможно - конгрессмен Китинг в Киеве

ЕС планирует санкции против поставок иранских ракет России и на Ближнем Востоке

Безуглая передумала выходить из фракции «Слуга народа»

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА