15:03 08.05.2023

В Раде не разрешили нардепу Гончаренко выехать на конференцию ПАСЕ – "Евросолидарность" заявляет о политическом давлении

2 мин читать
В Раде не разрешили нардепу Гончаренко выехать на конференцию ПАСЕ – "Евросолидарность" заявляет о политическом давлении

"Европейская солидарность" заявляет о политическом давлении в связи с непредставлением командировки представителю одноимённой фракции и члену постоянной делегации украинского парламента в Парламентской ассамблее Совета Европы для участия в организованной ПАСЕ конференции.

"Европейская солидарность" заявляет о политическом давлении и практике двойных стандартов в ВР. Члена постоянной делегации ВР в ПАСЕ, народного депутата Алексея Гончаренко не выпустили на конференцию, организованную Парламентской ассамблеей, где в соответствии с решением Бюро ПАСЕ он должен быть одним из докладчиков… Несмотря на статус Алексея как представителя постоянной делегации в ПАСЕ и официальное решение об его участии, руководство ВР отказалось предоставить Гончаренко командировку и не предоставило внятного ответа по поводу своего отказа", – написала сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко на своей странице в Фейсбук в понедельник.

Она уточнила, что речь идет о конференции "Выборы во времена кризисов: вызовы и возможности", которая состоится в Берне (Швейцария) 9-10 мая, где "важной частью дискуссии станет тема электронных выборов, ситуация в Украине и возможность проведения выборов в постконфликтный период". Согласно программе мероприятия, размещенной на официальном сайте Совета Европы, Гончаренко заявлен одним из докладчиков в нескольких сессиях.

"Наш коллега должен был выступить там с докладом по ситуации с безопасностью в Украине и изложить позицию относительно невозможности выборов в период горячей фазы войны. А оттуда отправиться в качестве международного наблюдателя от ПАСЕ на судьбоносные выборы в очень важной для Украины Турции", – уточнила Геращенко.

В то же время парламентарий отметила, что другим представителям ВР соответствующее разрешение на участие в этой же конференции было предоставлено.

В "Европейской солидарности" связывают блокирование международной деятельности Гончаренко "исключительно с его принадлежностью к фракции меньшинства и критическую позицию по отношению к Офису президента Украины, который взял на себя, в том числе ручное управление парламентом".

"Еще одной причиной двойных стандартов является то, что "ЕС" ("Европейская солидарность" – ИФ-У) критически относится к идее электронного дистанционного голосования, которое в наших условиях не может соответствовать стандартам демократических выборов. Власти же скрыто продвигают эту идею", – добавила Геращенко.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА