17:30 24.05.2023

Столтенберг: союзники продолжают обсуждать вопрос членства Украины в НАТО

3 мин читать
Столтенберг: союзники продолжают обсуждать вопрос членства Украины в НАТО

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит, что обсуждение вопроса членства Украины в альянсе среди союзников еще продолжается, и каким будет результат саммита в Вильнюсе, сейчас никто не может сказать.

Об этом он рассказал в среду в рамках выступления на Брюссельском форуме американского фонда Маршалла.

«В отношении этого вопроса (членства Украины в НАТО – ИФ-У) среди союзников существуют различные мнения. Единственный путь приятия решения в НАТО – это консенсус. Сейчас консультации продолжаются. Сегодня у меня тоже будет несколько телефонных звонков в отношении того, как ответить на украинские амбиции в отношении членства в НАТО. Никто сейчас не сможет сказать, каким будет окончательное решение на саммите в Вильнюсе по этому вопросу», - рассказал Столтенберг, продолжив: «Сказав это, я хочу подчеркнуть следующее: мы также согласны по многим вопросам, когда речь идет об Украине и членстве. Мы все согласны с тем, что Украина будет членом альянса, это было четко заявлено на саммите в Мадриде в прошлом году и было повторено много раз после того, как это решение было принято в первый раз в 2008 году. Мы все согласны, что двери НАТО открыты для новых членов, и что это только союзники по НАТО и Украина будут решать, когда они могут присоединиться, не Москва – у них нет вето».

Генсек также напомнил, что союзники согласны и в отношении того, что «самое срочное и важное задание сейчас – это гарантировать, что Украина победит как суверенное государство». «Если Украина не победит, тогда не будет никакого вопроса о членстве, чтобы его обсуждать», - констатировал он.

Отвечая на вопрос «Думаете ли вы, что из-за этой войны Украине легче стать членом НАТО?», Столтенберг сказал: «И да и нет. Я думаю, что все понимают, что вопрос стать членом посреди войны не на повестке дня. Не это вопрос. Вопрос больше о том, что будет после того, как эта война закончится».

Генсек констатировал, что в ходе этой войны Украина «становится еще ближе к НАТО» посредством предоставления вооружения и обучения. «Одно, в то что я действительно верю, и, как я надеюсь, мы одобрим в Вильнюсе, это многолетняя программа НАТО и союзников по НАТО о переходе Украины от доктрин и оборудования стандартов советских времен к доктринам и оборудования стандартов НАТО. Это звучит достаточно технично, но это очень важно. Это уже происходит, но это огромная задача и, одобрив эту программу, мы будем более амбициозными и более конкретными в отношении того, что мы будем делать… Цель – сделать их полностью взаимо-совместимыми с силами НАТО, не оглядываясь на то, когда случится членство. Это хорошо. Это сделает их более способными защитить себя и более способными работать с ними», - обосновал свое мнение Столтенберг.

Отвечая на вопрос о том, какими могут быть гарантии безопасности для Украины, генсек указал, что «максимальными гарантиями является членство в НАТО». «Но как я уже сказал, это не то, что произойдет посреди войны. Но что мы сделаем, так одобрим эту программу, чтобы Украина стала еще ближе к НАТО и более взаимо-совместимой с НАТО. Никто не может сказать, как и когда закончится эта война. Но когда она закончится, важно чтобы она не началась опять, чтобы не продолжалось агрессивное поведение России и чтобы президент Путин не продолжал раскалывать европейскую безопасность, чтобы не случилось так, что он остановится и потом опять начнет. Мы должны гарантировать, что у нас есть договоренности в отношении того, как сдерживать дальнейшую российскую агрессию», - сказал Столтенберг.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Кулеба: вето РФ на продление мандата группы экспертов ООН, следившей за соблюдением санкций против КНДР, - это фактически признание вины

Председатель Национального собрания Франции: Придет день, когда Украина не будет фронтом, а будет восточными воротами Европы

Польша является примером для Украины в реформе местного самоуправления - Верещук

Байден с небольшим перевесом опережает Трампа по результатам опроса

Зеленский заявил о наличии существенного объема средств на текущий год для всех регионов страны в рамках программы "Сделано в Украине"

Трамп заявил, что ему на руку участие племянника Кеннеди в предвыборной гонке

Кулеба: визит главы МИД Украины в Индию - первый за последние 7 лет, цель - укрепление украинско-индийских отношений

"УДАР Виталия Кличко" в Киевсовете требует от центральной власти вернуть прибрежную полосу озера Министерка громаде Киева

Оппозиция требует обеспечить полноценную работу парламента – заявление "Евросолидарности".

Кулеба поговорил по телефону с министром иностранных дел Кот-д'Ивуара

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА