18:52 21.06.2023

В коммюнике саммита НАТО может быть зафиксировано, что Украина станет членом Альянса, когда позволят условия безопасности - Чернев

2 мин читать
В коммюнике саммита НАТО может быть зафиксировано, что Украина станет членом Альянса, когда позволят условия безопасности - Чернев

Глава постоянной делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев (фракция "Слуга народа") предполагает, что в финальном коммюнике саммита НАТО в Вильнюсе будет оговорено, что Украина станет членом НАТО, когда позволят условия безопасности.

"Я думаю, что это … будет какая-то формулировка, например, такая, как мы подписали с Трюдо, премьер-министром Канады, о том, что Украина будет в НАТО, когда позволят условия безопасности. Возможно, такой формат мы увидим в финальном документе", - сказал Чернев в эфире национального телемарафона в среду.

Он также подчеркнул, что Совет Украина-НАТО, который хотят создать на саммите, в отличие от комиссии Украина-НАТО является высшей ступенью взаимодействия с Альянсом.

"Комиссия – это когда мы приходили со своим стульчиком, садились и нам что-то рассказывали, а потом говорили: все свободны – идите дорабатывайте. И у нас были ежегодные программы… Совет - это уже постоянное место за столом, которое позволяет инициировать решение или обсуждение проблем. Инициировать консультации в соответствии с четвертой статьей… Вашингтонского договора – что должны быть созваны консультации в случае угрозы какой-то агрессии. Мы имеем право голоса, мы имеем право создавать внутреннюю структуру взаимодействия с Альянсом по направлениям, то есть бОльшая интеграция с Альянсом. То есть это такая следующая и более высокая степень взаимодействия", - пояснил народный депутат.

Чернев также сообщил, что в финальном коммюнике саммита НАТО будет заявлено о пакете помощи для реформирования сектора безопасности и обороны Украины для приближения к стандартам НАТО.

Он также отметил, что рекомендации, которые выполняет Украина для начала переговоров о вступлении в Европейский Союз, совпадают с теми заданиями, которые надо выполнить, чтобы стать членом НАТО.

"Выполняя домашнее задание, как будущего члена ЕС, мы автоматически выполняем задание, чтобы стать членом НАТО", - отметил Чернев.

Саммит НАТО состоится 11-12 июля в Вильнюсе (Литва).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА