17:12 21.11.2023

Непринятие Евросоюзом решения о начале переговоров о членстве Украины может привести к отказу от решений о помощи стране – Зеленский

2 мин читать
Непринятие Евросоюзом решения о начале переговоров о членстве Украины может привести к отказу от решений о помощи стране – Зеленский

Украина должна выполнить семь рекомендаций, необходимых для начала переговоров о вступлении в ЕС, заявил президент Украины Владимир Зеленский на брифинге во вторник в Киеве после переговоров с президентом Евросоюза Шарлем Мишелем и президентом Молдовы Майей Санду.

"Я считаю, что даже те реформы, которые сегодня не стоят как задача, но на прогресс которых действительно Евросоюз обращает внимание как на решение будущего года, считаю, что многое мы сможем еще в этом году. Но еще раз хочу считать, что мы выполняем все рекомендации", - подчеркнул он.

На сегодняшний день, сказал Зеленский, "мы готовы и очень хотелось бы, чтобы мы не давали лишних побед Российской Федерации".

"Потому что, если нет объединения, а вокруг такого решения очень важно единение Европы, то после таких решений могут ломаться и другие решения - о помощи Украине, о санкционном давлении, о финансовой помощи уже не только для Украины, а как вызов и для сохранения единения Европейского Союза, - сказал он.

В свою очередь, Мишель заявил, что "мы будем делать все для того, чтобы убедить 27 членов ЕС, что нам нужно одобрительное решение в декабре".

"Это послание для Европейского Союза, что мы заботимся о нашей стабильности, нашей безопасности, нам будет безопаснее, мы будем процветать и будем делать это со странами, которые имеют те же принципы и видение нашего мира", - сказал он.

"Второе, это послание людям Украины и людям Молдовы, что мы серьезны. И третье - это тоже послание Кремлю, послание всем тем, кто хочет взорвать все эти устои, всем, кому не нравится человеческое достоинство, кому не нравятся демократические принципы", - подчеркнул Мишель.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА