17:16 21.11.2023

Украина и Молдова сделают Евросоюз сильнее, и я верю, что ЕС должен быть готов к этому членству – Шарль Мишель

2 мин читать
Украина и Молдова сделают Евросоюз сильнее, и я верю, что ЕС должен быть готов к этому членству – Шарль Мишель

Потенциальное вступление Украины и Молдовы в Европейский Союз сделает его не просто больше, а сильнее, поэтому и в Европейском Союзе должны быть готовы к такому членству, заявил президент Европейского Совета Шарль Мишель.

"10 лет назад украинцы вышли на улицы для того, чтобы защитить свое европейское будущее, чтобы бороться с коррупцией, чтобы бороться за европейские ценности, за демократию и наши общие ценности. Вы сделали это в 2014 году и сейчас, когда произошла полномасштабная война РФ против Украины. Вы показали солидарность и желание быть свободным, силу вашего народа. Вы поставили свою страну на европейский путь, и вы продолжаете приближаться к ЕС", - заявил он на пресс-конференции с лидерами Украины и Молдовы в Киеве во вторник.

Обращаясь к президентам Украины и Молдовы Шарль Мишель подчеркнул, что Европейский Совет оценивает их прогресс на пути в ЕС как чрезвычайный.

"Мы хотим предоставить вам все возможности (по вступлению – ИФ-У) … Членство в Европейском Союзе не дается за ночь, оно все равно остается долгим процессом. Это длительный, тяжелый процесс, но эта работа должна продолжаться, особенно в эти времена. И я хотел бы поблагодарить вас и поздравить вас с тем, что вы двигаетесь к направлению к Европейскому Союзу", - отметил глава Европейского Совета.

По его словам, "вступление Украины и Молдовы в ЕС сделает его не просто больше, а сильнее".

У нас будет больше возможностей защищать наши фундаментальные ценности, и я верю, что мы должны быть готовы к этому членству", - сказал Мишель.

Он также подчеркнул, что " 10 лет назад, еще во время Революции Достоинства, для Украины членство в Европейском Союзе казалось далекой мечтой, но за это время украинцы сделали немало, и поэтому Европейский Союз понимает, что путь Украины в Европейский Союз – наш общий путь".

Президент Европейского Совета в очередной раз повторил, что ЕС будет продолжать поддерживать Украину и далее.

"И также хочу сказать, что для Российской Федерации это должно быть послание, которое покажет наше единство, потому что они не только атакуют независимую и суверенную страну, Российская Федерация атакует самых уязвимых людей и прерывает цепочки поставок нефти и продуктов, и они подрывают основы всего демократического и свободного", - резюмировал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА