13:55 13.12.2023

Мишель - лидерам ЕС в письме-приглашении на саммит: мы должны принять "смелые" решения и выполнить обязательства по Украине

3 мин читать
Мишель - лидерам ЕС в письме-приглашении на саммит: мы должны принять "смелые" решения и выполнить обязательства по Украине

Президент Европейского совета Шарль Мишель призывает лидеров Европейского союза принять "смелые решения" и согласиться начать с Украиной переговоры о членстве, равно как и продолжить финансовую и военную поддержку.

Об этом он написал в пригласительном письме главам государств и правительств стран-членов Европейского союза, текст которого обнародован в среду в Брюсселе накануне саммита, который пройдет 14-15 декабря в Брюсселе.

"24 февраля 2022 года стало поворотным моментом в истории Европы. С момента начала войны на нашем континенте мы приняли ряд беспрецедентных решений в поддержку Украины и параллельного укрепления суверенитета Европы. Девятнадцать месяцев спустя мы вновь столкнулись с необходимостью принятия смелых решений. Они требуют нашей коллективной силы и решимости, а также смелости, чтобы сделать правильный выбор. Нам необходимо выполнить наши обязательства по Украине и продолжать оставаться надежным и сильным партнером. Мы должны предоставить Украине постоянную и устойчивую политическую, финансовую и военную поддержку и, в частности, прийти к соглашению о предоставлении EUR50 млрд для ее долгосрочной стабильности. Мы также должны согласиться начать переговоры о вступлении с Украиной, тем самым дав ей необходимый сигнал и еще больше приблизив ее к нашей европейской семье", - написал президент Европейского совета.

Кроме того, он отметил, что в ходе заседания Европейского совета лидеры ЕС также должны принять "важные решения в отношении других претендентов на членство, одновременно работая над тем, чтобы сделать наш Союз пригодным для будущего и готовым принять новых членов".

"Новые вызовы влекут за собой новые обязательства. Пересмотр Многолетней финансовой программы проходил интенсивно и неустанно. Я внимательно принял к сведению все ваши опасения и приоритеты и выдвинул предложение, направленное на примирение различных позиций за столом переговоров. Как и в случае любого компромиссного решения, я взываю к вашей готовности идти на компромисс ради единства. Достижение консенсуса действительно потребует решительных совместных усилий и сильной политической приверженности со стороны всех вас", - убеждает лидеров Мишель.

Президент Евросовета также коснулся вопроса безопасности и обороны. "Мы продолжим реализацию наших амбиций по созданию более сильного геополитического союза, давая рекомендации по ключевым направлениям работы и опираясь на Версальскую декларацию и Стратегический компас. Необходимо сделать больше для быстрого достижения целей Союза по повышению оборонной готовности. Мы также должны работать над созданием внутреннего рынка обороны, который имеет решающее значение для укрепления нашего Союза в этой области", - детализировал он.

Кроме того, Мишель сообщил, что другим важным вопросом повестки дня будут события на Ближнем Востоке. "Впереди нас ждет важнейший Европейский совет. Сейчас настало время принятия решений. Я призываю вас всех проявить дух компромисса, чувство коллективной ответственности, поставив интересы и ценности Союза на первый план", - подытожил президент Евросовета.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА