15:54 04.01.2024

Стефанчук о тезисах от МИД для нардепов перед командировками: Все, кто представляет Украину за границей, должны поддерживать ее one voice

4 мин читать
Стефанчук о тезисах от МИД для нардепов перед командировками: Все, кто представляет Украину за границей, должны поддерживать ее one voice

Получение народными депутатами перед командировками за границу тезисов от Министерства иностранных дел Украины не являются попыткой ограничивать их деятельность, но будет способствовать реализации принципа one voice в государственной политике на международной арене, сообщил председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

"Вопрос получения тезисов от МИДа вызвал большой шквал обсуждений. Хочу напомнить, что в период военного положения очень важен one voice от государства. И те, кто критикуют это, выезжая в командировку, все равно получают такие тезисы, потому что такова государственная политика. Конечно, ты можешь говорить от себя что угодно, но по основным вопросам (оружие, финансы, помощь Украины, санкционная поддержка) мы все должны выступать одним голосом. И именно для этого такие тезисы должны предоставляться. И это правильно, потому что мы как государство Украина – одна команда на международном уровне", – сказал Стефанчук в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя вступившие в силу изменения в распоряжении касательно командировок народных депутатов за границу.

По его словам, это "элементарные требования" (существующие во многих парламентах), которые Верховная Рада Украины приводит к "соответствующим стандартам", что позволит осуществлять эффективную деятельность.

"Начнем с того, что в распоряжении четко предусмотрено, что народный депутат должен получить эти тезисы или согласовать свои для того, чтобы иметь one voice. Если депутат действует врозь с позицией Украины, то имеет ли право такой депутат представлять парламент в международных отношениях? У меня большие сомнения. Причем я хочу подчеркнуть, что командировка – это одна из составляющих межпарламентской активности. И когда депутат представляет парламент Украины, то от его лица должен говорить то, что сегодня нужно украинскому народу, а не преследовать какие-то собственные бизнес-интересы. Опять же, в распоряжении мы установили такую гибкую норму, потому что понимаем, что МИД не может диктовать парламенту, но основные положения, основной one voice по политике государства должен поддерживаться всеми, кто представляет Украину за границей", – пояснил спикер.

В тоже время он подчеркнул, что результативность межпарламентской деятельности является ее приоритетом.

"У парламента 9-го созыва есть что предъявить украинскому обществу в части именно межпарламентской дипломатии. Это вопросы, связанные с решениями парламентов стран мира по поддержке Украины, по предоставлению финансовой помощи, оружия. Это большая работа парламентских ассамблей. Это принятие решений о санкциях против агрессора, о признании [России] государством-агрессором. Эти вопросы связаны с поддержкой Формулы мира, Крымской платформы. Это вопросы Голодомора: за два года нам удалось двое увеличить количество парламентов, признавших Голодомор геноцидом, причем речь идет о парламентах, о котором говорили, что они никогда этого не сделают. Да, мне есть что предъявить украинскому обществу по поводу работы этого парламента. Но идеальна ли она? Конечно, нет. Поэтому, проанализировав то, как мы осуществляли парламентскую деятельность за предыдущий период, возникла необходимость с 1 января внести некие коррективы", – отметил Стефанчук.

По его словам, кроме положений, касающихся тезисов от МИД, обновлённое распоряжение предусматривает также и то, депутаты не смогут самостоятельно продлевать количество дней командировки: теперь это будет четко регламентировано, потому что "они должны поехать, выполнить свою миссию и вернуться назад".

В то же время, согласно распоряжению главы ВР, перед тем, как отправиться в командировку за границу, парламентарии обязуются предъявить ее план с обозначением результатов, с которыми планирует вернуться в Украину. Стефанчук также акцентировал на том, что нардепы не смогут "заявлять одну командировку, а ехать в другую страну, потому что там – более интересно".

"Дальше у нас есть целый ряд вопросов, связанных с отчетами. Пожалуй, некоторые командировки настолько результативные, что не о чем отчитаться. Но в то же время, хочу напомнить, такие отчеты – это требование закона о статусе народного депутата", – добавил председатель украинского парламента.

Как сообщалось, с 1 января 2024 года вступили в силу изменения в распоряжение председателя Верховной Рады от 30 декабря 2022 года №806 "О некоторых вопросах порядка оформления народными депутатами Украины командировок за границу в условиях действий военного положения".

Обновлённое распоряжения предусматривает, в частности, что парламентарии до начала таких командировок должны будут получить официальные разъяснения Министерства иностранных дел Украины касательно внешнеполитического курса государства или согласованные МИД тезисы официальных заявления, комментариев народного депутата с целью реализации государственной политики в сфере внешних отношений по вопросам, связанным с темой командировки за границу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА