10:18 22.01.2024

69% респондентов считают, что украинцы идут по пути к сплоченной политической нации – КМИС

2 мин читать
69% респондентов считают, что украинцы идут по пути к сплоченной политической нации – КМИС

Число тех, кто считает, что украинцы идут по пути к сплоченной политической нации, выросло до 69%, в то же время 25% респондентов считают, что украинцы идут к расколу.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного 29 ноября-9 декабря 2023 года Киевским международным институтом социологии (КМИС).

"Как можно видеть, в 2020 году только 35% украинцев считали, что страна идет по пути объединения, а 58%, наоборот, тогдашнюю ситуацию воспринимали как движение к расколу. После полномасштабного вторжения взгляды украинцев кардинально изменились. На конец 2023 года большинство украинцев - 69% - придерживались мнения, что украинцы понемногу преодолевают противоречия и идут по пути к сплоченной политической нации. Доля тех, кто видит углубление противоречий и раскол, сократилась до 25%. Остальные 6% не смогли определились со своим мнением", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте КМИС в понедельник утром.

В тоже время большинство респондентов во всех регионах Украины считают, что украинцы идут по пути сплоченной нации и преодолевают внутренние противоречия: в западных регионах такого мнения придерживаются 74% респондентов, в южных – 66%, восточных – 65% и 39% в Центре.

Кроме этого, результаты опроса свидетельствуют, что большинство опрошенных независимо от языка общения дома считают, что украинцы преодолевают внутренние противоречия. В тоже время часть украиноязычных респондентов выше -75%, однако среди русскоязычных респондентов большинство (60%) оптимистичны относительно данного вопроса.

Опрос был проведен методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (со случайной генерацией телефонных номеров и последующим статистическим взвешиванием). Было опрошено 1031 взрослого украинца, которые на момент опроса проживали на территории Украины (в пределах, которые контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года). В выборку не включались жители территорий, которые временно не контролировались властями Украины до 24 февраля 2022 года (АР Крым, г. Севастополь, отдельные районы Донецкой и Луганской областей), а также опрос не проводился с гражданами за рубежом.

Формально при обычных обстоятельствах статистическая погрешность такой выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышала 3,4% для показателей, близких к 50%, 3,0% для показателей, близких к 25%, 2,1% - для показателей, близких к 10%, 1,5% - для показателей, близких к 5%. В условиях войны кроме указанной формальной погрешности добавляется определенное систематическое отклонение. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА