09:40 02.02.2024

Ермак обсудил с Салливаном текущую ситуацию на фронте

2 мин читать
Ермак обсудил с Салливаном текущую ситуацию на фронте

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с советником президента США по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном, в ходе которого стороны, в частности, обсудили текущую ситуацию на фронте.

"В рамках постоянного диалога с союзниками руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с советником президента Соединенных Штатов Америки по вопросам национальной безопасности Джейком Салливаном", -сообщает пресс-служба главы украинского государства в пятницу утром.

Указывается, что в ходе разговора глава ОП отметил результативность своей недавней встречи с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Викторией Нуланд и заместителем помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Кристофером Смитом в Киеве.

"Собеседники также обсудили текущую ситуацию на фронте и действия Сил обороны Украины для отпора российскому вторжению. В этом контексте были рассмотрены актуальные потребности украинской армии", - отмечается в сообщении.

Также Ермак подчеркнул, что потребность в усилении украинской системы ПВО остается чрезвычайно острой, поскольку населенные пункты Украины каждый день и ночью страдают от российских воздушных атак.

В свою очередь, Салливан поздравил Украину и всю команду президента Владимира Зеленского с решением лидеров Евросоюза о выделении макрофинансовой помощи в размере €50 млрд в рамках программы Ukraine Facility.

"Он отметил, что администрация президента Соединенных Штатов Америки ведет активный диалог с конгрессменами обеих партий, чтобы достичь согласия Конгресса по одобрению финансирования для Украины", - подчеркивается в сообщении.

Глава ОП поблагодарил Салливана, всю команду президента США Джо Байдена, обе палаты и партии Конгресса США и весь американский народ за "постоянное внимание и неизменную поддержку Украины, которая противостоит российской агрессии и борется за свободу и демократию в Европе".

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА