15:55 16.02.2024

Зеленский о помощи США: рассчитываю, что она не "отпадет"

2 мин читать
Зеленский о помощи США: рассчитываю, что она не "отпадет"

Президент Украины Владимир Зеленский по-прежнему рассчитывает на согласование обеими палатами американского Конгресса финансовой и оборонной помощи США.

"Рассчитываю, что Соединенный Штаты Америки не "отпадут"", - заявил он на пресс-конференции с немецким канцлером в Берлине, отвечая на вопросы журналистов.

Президент Украины также заявил, что большая часть населения США поддерживает Украину абсолютно справедливо и понимает, что Украины защищает не только себя, но всю Европу, в том числе общие ценности.

"В частности, такие сигналы я постоянно получаю от президента (США – ИФ-У), его администрации и представителей обеих партий Конгресса. Есть разные голоса, есть радикальные, есть очень горячие головы в США, которые занимаются политическим процессом. Но я рассчитываю все-таки, несмотря на все сложности, которые сегодня присутствуют в Конгрессе и в целом в политике США из-за выборов, – надеюсь, все-таки найдется во всем этом прагматичный американский подход к тому, что мы защищаем безопасность всего мира. И сегодня эта война, и эта защита на территории Украины. И мы платим наибольшую цену", - сказал Зеленский.

Отвечая на вопрос, если же все-таки помощи от США не будет, может ли Германия и весь ЕС закрыть этот финансовый и оборонный "пробел", Зеленский ответил: "риски есть всегда".

"Мы рассчитываем не только на одну Германию. Мы рассчитываем на весь Европейский Союз. Потому что это не только деньги или какой-то вид оружия. Этот союз политический. Этот союз позволяет вводить санкции против ОПК РФ. Многое зависит от мощного союза стран Европы. Мы рассчитываем на союз стран Европы в целом. И на их союз с США", - сказал президент Украины.

Он также отметил, что уже все в Европе понимают хорошо необходимость увеличения производства оружия.

"Нужно это делать. Та же Россия увеличивает, но она не успеет за Украиной и странами Европы. Чтобы вы знали, Украина тоже увеличивает в разы, а некоторые виды оружия – в десятки раз. В сотни и тысячи раз некоторые виды дронов", - резюмировал он.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

Байден призвал Сенат проголосовать за пакет помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА