12:35 17.02.2024

Затраты на поддержку Украины сегодня и в будущем многократно меньше цены возможной победы РФ – канцлер Германии

3 мин читать
Затраты на поддержку Украины сегодня и в будущем многократно меньше цены возможной победы РФ – канцлер Германии

Канцлер Германии Олаф Шольц заявляет о неизменно поддержке Украины в ее войне с Россией и планах ее наращивания и призывает к этому партнеров по ЕС и НАТО, так как цена такой поддержки многократно меньше цены возможной победы России.

"Давайте сделаем достаточно, поскольку мы все знаем, что будет означать победа России в Украине… Политическая и финансовая цена, которую нам тогда пришлось бы заплатить, во много раз превысила бы все затраты на нашу поддержку Украины сегодня и в будущем", – сказал он в выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности в субботу.

Шольц подчеркнул, что победа России также будет означать конец Украины как свободного, независимого и демократического государства, разрушение европейского мирного порядка и поощрение всех автократов во всем мире полагаться на насилие для разрешения конфликтов.

Канцлер Германии констатировал, что Россия много лет готовила свою армию к этой войне и разработала новые опасные системы вооружения всех уровней, ее экономика уже давно работает в режиме войны, и несмотря на огромные потери, российские вооруженные силы сохраняют значительные силы, а Путин отправляет на фронт все больше и больше солдат.

"Спустя два года после начала войны мы все должны спросить себя, делаем ли мы достаточно, чтобы дать понять Путину, что мы готовы к долгому пути", – указал Шольц.

В то же время канцлер Германии отметил, что по-прежнему верно и то, что НАТО не хочет конфликта с Россией, и альянс не будет не посылать в Украину своих солдат.

"В то же время Путин и военные в Москве должны понимать, что мы, сильнейший военный альянс в мире, способны защитить каждый квадратный метр территории нашего альянса. Для этого важно, чтобы мы продолжали укреплять европейскую опору НАТО, в том числе в сфере сдерживания", – заявил он.

"Независимо от того, чем закончится война России в Украине, независимо от того, какими окажутся предстоящие выборы по обе стороны Атлантики, одно абсолютно ясно: мы, европейцы, должны гораздо больше беспокоиться о своей собственной безопасности сейчас и в будущем", – добавил Шольц.

По его мнению, усилия за последние 24 месяца подчеркивают это, и важно сохранить трансатлантический альянс ради свободы, демократии, силы закона и уважения достоинства каждого человека.

Канцлер Германии напомнил, что в текущем году Германия почти удвоила военную помощь Украины – до более чем EUR7 млрд, а обязательства на ближайшие годы составят EUR6 млрд, и призвал другие европейские страны следовать примеру Германии.

Шольц признал, что это непросто в Германии и в других странах, так как звучат критические голоса о том, не следует ли тратить деньги на другие цели, и Москва подогревает подобные сомнения целенаправленными кампаниями по дезинформации и пропагандой в социальных сетях.

"Это правда, что эта война в центре Европы требует от нас многого. Да, мы чувствуем, что денег, которые мы тратим на нашу безопасность сейчас и в будущем, не хватает где-то еще. Но я также говорю, что без безопасности все остальное — ничто", – подчеркнул канцлер Германии.

"Мир не будет жить по воле Москвы, потому что мы этого не допустим", – подытожил Шольц.

При этом канцлер не дал ответа на вопрос, будет ли ФРГ поставлять Украине ракеты "Taurus". "Это странный вопрос. В этом году Германия потратит $7 млрд, чтобы помочь Украине обороняться. Нам нужно увеличить производство, особенно боеприпасов. Мы должны обеспечить и обслуживание этого оружия. Затем шаг за шагом мы решим, что будем делать в нужный момент", - сказал Шольц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА