10:02 13.03.2024

Шольц, Макрон и Туск встретятся в Берлине, чтобы обсудить разногласия по Украине - СМИ

2 мин читать

Президент Франции Эмманюуэль Макрон отправится в Берлин в пятницу, чтобы встретиться с канцлером Германии Олафом Шольцем в попытке снизить напряженность вокруг Украины, которая выплеснулась наружу в последние недели, пишет издание Politico в среду со ссылкой на высокопоставленных немецких и французских чиновников.

По данным издания, премьер-министр Польши Дональд Туск присоединится к лидерам Франции и Германии позже в тот же день. По словам немецкого чиновника, это ознаменует первую встречу в рамках "Веймарского треугольника", формата диалога между тремя странами, с тех пор как Туск вновь стал премьер-министром Польши.

"Лидеры рассчитывают, что встреча станет демонстрацией единства после напряженного периода, когда франко-германские трения по поводу Украины переросли в открытую вражду. Давно нарастающая напряженность начала накаляться в конце февраля, когда Макрон отказался исключить отправку западных войск воевать в Украине, пообещав сделать "все возможное, чтобы гарантировать, что Россия не сможет выиграть эту войну". Более осторожный Шольц ответил, исключив использование сухопутных войск европейских стран", - говорится в сообщении.

В статье указывается, что немецкие чиновники в частном порядке жалуются, что, хотя Макрон жестко высказывался по поводу Украины, он не оказал ей такой же военной поддержки, как Германия (EUR 640млн против EUR17,7 млрд предоставленного и обещанного), однако французы оспаривают эти цифры.

В свою очередь высокопоставленный немецкий чиновник заявил, что по итогам пятничных переговоров не ожидается никаких конкретных решений или заявлений, цель которых заключалась в том, чтобы послать новый сигнал единства.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

Посол ЕС: очень надеюсь, что в июне будет принято решение об утверждении переговорной рамки для Украины

Посол ЕС в Украине Матернова приветствует инициативу граждан Словакии по сбору средств для закупки снарядов для украинской армии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА