18:47 02.04.2024

Глобальный саммит мира должен стремиться к максимальному участию и вовлечению стран Глобального Юга - посол Италии в Украине

2 мин читать
Глобальный саммит мира должен стремиться к максимальному участию и вовлечению стран Глобального Юга - посол Италии в Украине

Глобальный саммит мира должен быть организован только тогда, когда будет уверенность, что в нем примет участие достаточное количество стран Глобального Юга, сказал посол Италии в Украине Пьер Франческо Дзадзо.

В эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина" посол Дзадзо указал, что Италия поддерживает украинскую "формулу мира" и план из 10 пунктов, который полностью соответствует принципам Организации Объединенных Наций.

"Однако мы всегда просим Украину не спешить. Вам нужно убедиться, что вы получите необходимую поддержку от подавляющего большинства стран Глобального Юга. Латинскую Америку, африканские страны и страны Азии еще нужно убедить. Потому что это настоящая проблема. Мы поддерживаем Глобальный саммит мира, но он должен быть организован только тогда, когда мы будем уверены, что в нем примет участие достаточное количество стран Глобального Юга", — сказал посол.

Он подчеркнул важность того, чтобы на саммите присутствовали страны БРИКС, Китай, Индия, Бразилия и Южная Африка. Также Дзадзо рассказал, что Италия помогает Украине привлечь страны к участию в саммите.

"И мы пытаемся помочь. Не только мы. Поэтому это наш ключевой момент: пожалуйста, проводите этот саммит только тогда, когда вы будете уверены, что у вас есть такие большие стейкхолдеры. Потому что проведение саммита без, например, Индии и Китая не будет продуктивным. Я подчеркиваю, что Италия выступает за и поддерживает все 10 пунктов “формулы мира”. Единственной проблемой является привлечение стран Глобального Юга", — указал посол.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

Зеленский поблагодарил премьер-министра Великобритании за выделение крупнейшего пакета оборонной поддержки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА