23:09 04.04.2024

Глава МИД Люксембурга Беттель: страна в состоянии войны не может быть приглашена к членству в НАТО

3 мин читать

Министр иностранных дел, бывший премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель пояснил, что страна, которая находится в состоянии войны, как Украина, не может быть приглашена к членству в НАТО.

"Дело в том, что у нас никогда не было страны, которая бы входила в НАТО, находясь в состоянии войны. Украина - в состоянии войны. Это бы означало, что сразу же была бы применена статья 5. Это означает, что должны были бы задействованы войска НАТО, НАТО бы сразу же "поставила бы свой сапог на землю", - сказал Беттель в четверг в штаб-квартире НАТО агентству "Интерфакс-Украина" по окончанию двухдневной встречи министров иностранных дел стран-членов НАТО.

Отвечая на вопрос, какими могут быть для Украины результаты саммита альянса в Вашингтоне, глава внешнеполитического ведомства Люксембурга высказал предположение, что союзники вновь подтвердят, что будущее Украины в НАТО.

"Это то, что мы уже сказали, и я знаю, что это можно рассматривать как повторение. Но я просто говорю вам, что, если сейчас на столе будет вопрос о членстве, у нас нет единства. Поэтому я предпочитаю посмотреть, как мы можем избежать разделения, потому что разделение - это слабость альянса. Быть едиными и показать, что мы продолжаем быть едиными и что мы будем продолжать как союз поддерживать Украину – это в интересах Украины, а также в интересах НАТО. Разделение будет слабостью для всех нас", - пояснил он.

При этом Беттель отметил важность для союзников "не только говорить, но и делать".

"У меня была встреча с министром иностранных дел Украины, и он рассказал, что им нужно. Я думаю, что в наших интересах, чтобы они получили то, что им нужно. Это будет домашней работой каждого (министра иностранных дел), когда он вернется из Брюсселя", - убежден собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, как велика среди союзников поддержка плана генерального секретаря Йенса Столтенберга создать новый механизм поддержки Украины, предусмотрев для этого около $100 млрд на период до 5 лет, равно как и передать координирующие функции в НАТО, Беттель сказал: "Это - новая позиция, и я буду говорить с другими членами кабинета министров (Люксембурга), чтобы убедить их (в необходимости это сделать), потому что это большая сумма. Но я думаю, что в интересах всех нас показать, что НАТО предсказуема и не зависит от выборов в некоторых странах (подразумевается выборы в США)".

В свою очередь министр иностранных дел Португалии Пауло Ранхель выразил уверенность в том, что данное предложение Столтенберга будет поддержано. "По этому вопросу мы еще в процессе переговоров. Это среднесрочный план, а не так, чтобы потратить 100 тыс. млрд за один год. Это для того, чтобы предоставить стабильность и предсказуемость поддержке Украине. Я думаю, что до саммита в Вашингтоне у нас будет консенсус. Но какими будут очертания этой поддержки – еще предстоит увидеть", - сказал он.

Говоря об ожиданиях от Вашингтонского саммита для Украины, Ранхель предположил, что "можно ожидать четкую обновленную поддержку Украине".

"Это значит, что это будет НАТО, как таковое, которое будет предоставлять поддержку, а не только государства-члены и Европейский союз. Это очень важно. И второе измерение (результата саммита) это то, что это будет институционно структурированное партнерство, это будет мостом для будущего вступления в НАТО", - сказал глава внешнеполитического ведомства Португалии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА