11:32 05.04.2024

Российские удары по Украине являются частью подготовки к наступлению – Ермак

3 мин читать
Российские удары по Украине являются частью подготовки к наступлению – Ермак

Республиканцы США и их кандидат в Белый дом Дональд Трамп должны помнить, что они являются партией Рональда Рейгана, и поддерживать Украину, поскольку российские силы готовятся к крупному наступлению в мае или июне.

Такое заявление сделал Андрей Ермак, руководитель администрации президента Украины Владимира Зеленского, в интервью POLITICO в Киеве в четверг вечером.

На вопрос, боится ли он переизбрания Трампа или того, что пакет помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов, предложенный президентом Джо Байденом, в конечном итоге не будет принят контролируемой республиканцами Палатой представителей, где его уже несколько месяцев тормозят сторонники Трампа, Ермак ответил: "Я не верю, что кто-то из представителей партии Рональда Рейгана покинет Украину. Рейган понимал Советский Союз и Россию, и любой, кто это понимает, будет продолжать поддерживать наших бойцов, потому что они понимают, что диктаторы никогда не останавливаются добровольно и их нужно останавливать".

Ермак, который несколькими минутами ранее только что разговаривал по телефону с советником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном, по-прежнему уверен, что помощь в конечном итоге будет одобрена, пишет издание.

Он не был уверен, когда это произойдет, но настаивал, что это должно произойти как можно скорее. "Между тем, он стоит нам жизней, и я очень надеюсь, что он будет принят в этом месяце, потому что Украина приближается к критическому моменту", - сказал он.

По словам Ермака, удары, которым подвергается Украина в последние три недели, являются частью кампании по ее подготовке к крупному российскому наступлению. "Он рассматривал северо-восточный город Харьков, второй по величине в Украине, как наиболее вероятную цель для основного удара. Харьков подвергся особенно жестоким обстрелам, а крупномасштабные российские атаки привели к разрушению его электростанций", - пишет издание.

"Мы знаем, что Путин готовит новую волну мобилизации, и считаем, что новые контрнаступательные операции русских могут начаться в конце мая или начале июня. Конечно, мы должны быть к этому готовы", - сказал Ермак.

"Нам по-прежнему критически необходимы дополнительные системы ПВО, потому что без них мы не сможем защитить наши города", - добавил он. Ермак сказал, что больше ракет класса «земля-воздух» Патриот также необходимо для защиты линии фронта, где русские наносят огромный ущерб, и некоторые опасаются, что военный баланс будет нарушен с помощью авиационных управляемых бомб. 1,5-тонные бомбы представляют собой модификацию старого оружия советских времен и доставляются истребителями примерно в 70 километрах от цели, а затем направляются системой наведения с использованием выдвижных крыльев для планирования к цели. Они использовались во время недавнего российского наступления в Донецкой области и разрушили оборону Авдеевки, города на востоке Украины, который в прошлом месяце захватил Россия.

"Но повторюсь, проблема для нас - во времени", - говорит Ермак. "Хочу подчеркнуть, что сейчас критический момент. Очень важно, чтобы пакет был одобрен в этом месяце", - добавил он.

Отвечая на вопрос о том, прислушается ли Украина к призывам США избегать ударов по российским нефтяным объектам, Ермак отказался от прямых комментариев. На прошлой неделе Зеленский заявил в интервью газете Washington Post, что нанесение ударов по российской энергетической инфраструктуре является законной военной стратегией. Ермак подробно остановился на этом, заявив, что "должна быть расплата за то, что русские с нами делают". Мы должны разрушить их критически важную инфраструктуру, поскольку единственный язык, который они понимают, — это сила".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА