19:44 06.04.2024

Украина согласится на кредитные условия финансирования военной помощи со стороны США - Зеленский

2 мин читать
Украина согласится на кредитные условия финансирования военной помощи со стороны США - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина рассматривает разные варианты, но согласилась бы на кредитные условия финансирования военной помощи со стороны Соединенных Штатов.

"Что касается американской помощи: она критическая в любом случае. К большому сожалению, мы немного заложники этой ситуации. К большому сожалению, вопрос Украины, а именно вопрос войны России против Украины, стал сегодня внутриполитическим вопросом Соединенных Штатов. Хотя это – безопасность всего мира. И именно такой невзрослый подход (со стороны США – ИФ-У) я не понимаю", - заявил Зеленский в интервью, показанное в субботу в эфире телемарафона.

Так, по его словам, "все понимают, что Россия рассчитывала на увеличение количества конфликтов в мире, потому что все понимают, что производственные мощности – они одни. И объем оружия – он один. И если конфликтов много, то это оружие, это помощь будет делиться". "То есть вместо того, чтобы решать увеличение производства и именно этим заняться, а это вызов, решается вопрос в принципе финансовой помощи, возможности финансировать это увеличение. То есть добавилось еще одно звено, еще один вызов. Был один – только производство, а сейчас еще деньги на это производство… Однако я верю, работаю, надеюсь, что разум все-таки победит, и мы получим соответствующую помощь", - сказал президент.

Отвечая на вопрос, согласилась бы Украина на помощь Соединенных Штатов в кредит, Зеленский отметил, что сейчас рассматривается очень много разных вариантов. "Знаете, один сенатор недавно был, и он спросил: "А ты согласишься на кредитные деньги?". Я спросил: "А какие варианты?". "Ну, – он говорит, – ну, если, например, тебе скажут, что деньги кредитные или ты не получишь (помощи – ИФ-У)". Я говорю: "А зачем эти выборы, если нет выбора?", - рассказал Зеленский.

"Давайте откровенно говорить: мы согласимся на любой вариант. Я вам скажу больше - если бы сегодня предложили Украине: дать пакет в кредит сегодня или бесплатно через год, то мы бы сказали: только сегодня. Здесь нет никакого выбора. Наш выбор один – выжить и победить. Мы это пытаемся делать разными путями. Это насчет кредита. Важно: чем быстрее, тем лучше", - добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА