17:52 11.04.2024

Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

2 мин читать
Мы должны послать месседж агрессору, что объединены и сильны – Науседа после саммита "Трех морей"

Российский террор в Украине еще раз продемонстрировал важность устойчивой инфраструктуры, крепкого транспорта и электрических связей, военной мобильности и кибербезопасности. Инициатива "Трех морей" - прекрасная платформа, чтобы строить более крепкие связи в этих сферах, сказал президент Литвы Гитанас Науседа на брифинге в Вильнюсе в четверг.

"Мы должны отправить четкий месседж агрессору, что мы объединены и сильны. Мы готовы к любым сценариям. Наша поддержка для Украины до победы остается самой важной задачей. А также политическая поддержка быстрой и плавной интеграции Украины в Европейский Союз и сближение с НАТО. Будущее Европы зависит от нашей поддержки для Украины сегодня", - сказал он.

Литва, отметил президент Литвы, активно искала способы мобилизовать поддержку для ассоциированных государств - Украины и Молдовы.

"Улучшение связей в энергетике, транспорте и цифровизации с целью достижения более глубокой конвергенции между государствами и членами Европейского Союза и усиления трансатлантических связей были также одним из приоритетов для Литвы", - отметил Науседа.

"Сегодняшний саммит инициативы принял общую декларацию, которая, как я надеюсь, будет служить стимулом для того, чтобы двигаться вперед в этих приоритетных сферах. Мы отметили, что инициатива "Трех морей" сейчас имеет 143 приоритетных проекта в сфере транспорта, энергетики и цифровой сфере", – отметил он.

"Мы поощряем развитие планов военной мобильности, которые усилят восточный фланг НАТО. Мы также будем еще больше фокусироваться на киберустойчивости в регионе и кибербезопасности для критической инфраструктуры", - заявил президент Литвы.

Наконец, сказал он, лидеры инициативы "Трех морей" подтвердили присоединение нового партнера - Японии. "Мы приветствуем решение Японии, поскольку это поможет инициативе усилить свои связи с глобальными цепочками снабжения и Индо-Тихооканским регионом", - отметил Науседа.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА