16:19 15.04.2024

Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

2 мин читать
Дуда: Зерновая проблема – вопрос политический, его должен решить Брюссель

Польша не сможет самостоятельно решить проблему запрета на украинскую агропродукцию и блокады границы польскими фермерами, поэтому необходимо политическое решение со стороны Европейского Союза, заявил президент Польши Анджей Дуда в интервью LRT.

Дуда напомнил, что именно Брюссель принял решение снять ограничения на импорт продуктов питания из Украины в ЕС, что имело последствия за пределами Украины, в том числе и в Польше.

"Мы — преимущественно аграрная страна, и вдруг наш рынок наводнен гигантскими количествами сельскохозяйственной продукции из Украины, которая, как известно, является мировой державой в сельском хозяйстве (…) Это действительно проблема для наших фермеров, потому что продукты из Украины дешевле, и это разрушает местные рынки. Наш рынок гораздо меньше, мы вдвое меньше Украины", - сказал он.

Президент обратил внимание на то, что промышленным сельским хозяйством Украины управляют крупные компании из Западной Европы и США. "Если мы сегодня посмотрим на владельцев большей части земли, то это не украинские компании", - указал Дуда.

Он пояснил, что польские фермеры, которые инвестировали собственные средства в фермы, защищаются от дешевой украинской агропродукции, поскольку она для них "резко губительна".

При этом он предложил не путать помощь поляков украинским беженцам и перспективу вступления Украины в Европейский Союз, указав на политическую сторону этого процесса.

"В этой сфере у нас есть проблема экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. По сути, она является политическим вопросом, который, конечно, затрагивает простых людей, простых фермеров", - сказал Дуда.

Он подчеркнул, что Польша не сможет решить эту проблему самостоятельно, потому одностороннее ограничение поток украинской продукции в Европейский Союз будет нарушением правил сообщества.

"Брюссель должен найти условия, которые также защитят государства-члены ЕС от ситуации, в которой мы находимся сегодня. Эту проблему необходимо решить на политическом уровне", - резюмировал президент Польши.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА