19:36 16.04.2024

Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

2 мин читать
Часть республиканцев готова проголосовать за отставку спикера Палаты представителей США за его позицию по помощи Украине и Израилю

Республиканец из Палаты представителей США Томас Мэсси во вторник заявил, что станет соавтором резолюции об отставке его однопартийца спикера нижней палаты Конгресса Майка Джонсона. Таким образом, он стал первым законодателем, публично присоединившимся к инициативе его коллеги по партии Марджори Тейлор Грин, которая передала запрос на рассмотрение вопроса об отставке спикера в прошлом месяце.

Мэсси и Грин недовольны, в частности, тем, как Джонсон работает над запросами о дополнительном финансировании Украины и Израиля. В частности, он в итоге не стал увязывать одобрение этих запросов Белого дома с масштабной миграционной реформой, хотя изначально обещал сделать это.

Ранее Джонсон заявил, что намерен на этой неделе внести на рассмотрение в конгресс отдельные законопроекты о помощи Украине и Израилю.

Грин, которая считается близким соратником экс-президента США Дональда Трампа, ранее в этом году предупреждала, что будет добиваться отставки Джонсона, если он будет продвигать проект финансирования помощи Украине. Она также обвиняла Джонсона в том, что он, по ее мнению, уступил "слишком много" президенту США Джо Байдену и демократам во время переговоров по проекту финансирования правительственных учреждений.

У республиканцев лишь незначительное большинство в Палате представителей, и поэтому даже если инициативу Грин поддержит незначительное число конгрессменов от этой партии, это способно создать существенные проблемы для Джонсона, отмечают американские СМИ.

Спикер нижней палаты считает абсурдной идею о том, что его однопартийцы проголосуют за его отставку.

"По моему мнению, идея о том, что кто-то поддержит запрос об освобождении меня от занимаемой должности просто за то, что я делаю свою работу, абсурдна. Это не помогает нашему делу, не помогает нашей стране и не помогает республиканцам в палате продвигать нашу программу", - приводит The Hill его слова во время пресс-конференции во вторник.

Джонсон отметил, что не беспокоится из-за попыток отправить его в отставку и намерен продолжать работу.

Вместе с тем он добавил, что также не планирует уходить в отставку по собственной инициативе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Арахамия предлагает Раде защитить права третьих лиц при реализации санкций в Украине

Премьер Испании решил остаться на посту, несмотря на открытое против его супруги расследование по фактам коррупции

Мелони выдвинет свою кандидатуру на выборах в Европарламент

Байден заявил о желании участвовать в предвыборных дебатах с Трампом

Ко Дню Киева 42 тысячи киевлян, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, получат материальную помощь, - Кличко

Столтенберг: еще не поздно для победы Украины, но союзникам необходимо ускориться

Предложение США по использованию процентов от замороженных активов РФ для Украины набирает обороты в G7

Почти две трети украинцев считают демократию лучшей системой правления, это шестой показатель среди исследуемых стран - опрос

Трамп опережает Байдена в шести из семи "колеблющихся" штатов США - опрос

Благодаря поддержке столичной громады 101 бригада уничтожила российской техники почти на 35 миллионов долларов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА