Механизм обжалования отказов в предоставлении градостроительных условий и ограничений заработает летом – глава ГИАМ
Принятый правительством пакет решений по обновлению и упрощению регулирования строительства начнет действовать летом.
Об этом сообщил председатель Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины (ГИАГ) Александр Новицкий на пресс-конференции "ГИАГ и КБУ о дерегулировании строительства: принятые правительством постановления для ускорения восстановления" в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.
Согласно постановлению №528 заказчики строительства (СС1, СС2) смогут самостоятельно выбирать, где получать административные услуги – в местном органе (ДАБК) или в ДИАМ. Постановлением №527 предлагается механизм обжалования отказов в предоставлении градостроительных условий и ограничений.
"Разработчики обещают, что вопрос об альтернативе будет реализован до 1 июня. То есть по СС1 и СС2 заказчики уже в конце мая смогут обращаться в ДИАМ, если захотят реализовать это право. Что касается реализации постановления о механизме обжалования отказов в предоставлении градостроительных условий и ограничений, там более сложный технический процесс, реализация займет около двух месяцев", – рассказал Новицкий.
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=74GDakubVBc