Реорганизация фактически уничтожает наш центр - основатель Центра детской кардиологии и кардиохирургии Илья Емец
Начатая Министерством здравоохранения Украины реорганизация Государственного учреждения "Научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии" приведет к его фактическому уничтожению, заявил основатель центра Илья Емец на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в среду.
По его словам, судьбу одного из лучших в мире детских медицинских учреждений решают люди, которые имеют отдаленное представление о его работе. В то время как обращения медицинского персонала и родителей, чьи дети проходят лечение в центре, Министерство здравоохранения игнорирует.
"Каждый может сейчас зайти в государственный реестр, и там написано, что наше учреждение, государственное учреждение, научно-практический медицинский центр детской кардиологии и кардиохирургии, находится в процессе ликвидации. Я абсолютно уверен, что последствия этого так называемого улучшения приведут к тому, что по всем показателям работа ухудшится", - отметил Илья Емец.
![]()
Он также подчеркнул, что сегодня центр работает в чрезвычайно сложных условиях. Однако благодаря высокой квалификации врачей среди пациентов учреждения есть даже иностранцы.
"Представьте себе: у нас война, а только во время российского вторжения мной лично было проведено только молдаванам 75 операций, во время бомбардировок, во время всего. 470 молдаван были проконсультированы, пролечены в нашем центре с начала войны. Зачем улучшать то, что конкурентоспособно с лучшими больницами мира? И кому это нужно?", - сказал основатель центра.
Как сообщалось ранее, член-корреспондент Национальной академии правовых наук Евгений Кубко считает, что в Минздраве должны пересмотреть приказ о реорганизации Центра детской кардиологии и кардиохирургии.