15:21 13.01.2017

ПАО "Винницагаз" напоминает потребителям об опасности отравления угарным газом зимой

3 мин читать

В зимний период вероятность отравления угарным газом при пользовании отопительными газовыми приборами существенно возрастает. Резкие изменения климатических условий могут стать причиной нестабильной работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход.

ПАО "Винницагаз" предостерегает всех потребителей природного газа в Винницкой области, что в связи с существенным потеплением после длительных морозов возрастает вероятность возникновения обратной тяги в тех помещениях, где установлено оборудование с отводом продуктов сгорания в дымоходы. Использование бытовых газовых приборов при резких перепадах давления, снижении температуры воздуха, сильных порывах ветра и обильных осадках требует постоянного контроля наличия тяги в дымовых каналах, в том числе и при работе отопительных газовых приборов в ночное время. Не допускается использование морально устаревших, неисправных, не имеющих автоматики безопасности отопительных и водогрейных газовых приборов, газогорелочных устройств, так как это приводит не только к завышению объемов газопотребления, но и к снижению уровня безопасности.

ПАО "Винницагаз" напоминает потребителям, что работники газовой компании могут только проверять наличие тяги в их домах. Что же касается проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов, то этим занимаются сторонние организации, имеющие соответствующую лицензию на ведение таких работ.

Отопление жилых помещений бытовыми газовыми плитами сопровождается образованием смертельно опасного для организма человека угарного газа (оксида углерода), наличие которого в помещении невозможно определить из-за отсутствия цвета и запаха. Именно поэтому недопустимо использование, в том числе, вытяжек с принудительным побуждением в домах и квартирах, где установлено оборудование с отводом продуктов сгорания в дымоход.

При сильных морозах и снегопадах владельцам газифицированных жилых домов, квартир рекомендуется постоянно проводить обзор оголовков дымовых и вентиляционных каналов (ДВК), очищать их от снега и льда, а очередную (плановую) проверку и очистку каналов специалистами (с оформлением акта пригодности УИК к эксплуатации) обеспечивать в определенные законодательством сроки. Эксплуатация дымовых каналов, оснащенных шибером (заслонкой), при пользовании бытовыми газовыми приборами не допускается.

Стоит помнить, что помещение с металлопластиковыми окнами нужно регулярно проветривать, ведь из-за герметичности таких помещений также повышается риск отравления.

Если ваш газовый прибор работает с перебоями, обязательно вызовите специалистов, обратившись к газовой компании. Если же вы почувствовали запах газа, нужно срочно звонить в аварийно-диспетчерскую службу ПАО "Винницагаз" по телефону 104, которая работает круглосуточно и без выходных.

"Винницагаз" обращается ко всем потребителям газа в области: природный газ - это не только товар первой необходимости, но и источник повышенной опасности. Поэтому в ситуации, когда речь идет о безопасности людей, компромиссы недопустимы. Мы призываем всех потребителей к сотрудничеству, при наличии технических нарушений рекомендуем их устранить, не подвергая риску не только свое здоровье и жизнь, но и безопасность своих соседей.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА