Пресс-релизы

Оператор ГТС в 17 раз завысил задолженность Харьковгоргаза за свои услуги балансирования

"Укртрансгаз" как оператор ГТС пытается через суд взыскать с ПАО "Харьковгоргаз" 3,4 млрд грн за газ, которой был потреблен предприятиями тепловой энергетики Харькова. К этому времени оператор ГТС не предоставил газораспределительной компании подтвержденную информацию, кто был поставщиком этого газа. По данным "Харьковгоргаза", долг за услуги балансирования перед "Укртрансгазом" составляет 194 млн грн.

 

ПАО "Харьковгоргаз" 4 июня 2018 получил от ЧАО "Укртрансгаз" судебный иск на сумму 3,4 млрд грн. Эту сумму составляет якобы задолженность "Харьковгоргаза" за полученные услуги балансирования (2,7 млрд грн), а также штрафные санкции (более 0,6 млрд грн). По данным "Харьковгоргаза", реальная и документально подтвержденная задолженность компании перед Оператором ГТС составляет 194 млн грн.

Фактически "Укртрансгаз" в судебном порядке пытается взыскать с "Харьковгоргаза" стоимость газа, который был поставлен и потреблен предприятиями тепловой энергетики в течение прошлых отопительных периодов в 2016-2018 годах. Согласно поручению правительства, именно НАК "Нефтегаз Украины" является единственным поставщиком газа для ТКЭ. Но до сих оператор ГТС не предоставил "Харьковгоргаза" информацию, кто был поставщиком этого газа.

Проблема возникла из-за того, что в течение двух отопительных сезонов НАК "Нефтегаз Украины" не подписывает с предприятиями ТКЭ Харькова акты приема-передачи на фактически потребленный ими газ. Без подписания таких актов газ не учитывается как поставленный от НАК, поэтому "Укртрансгаз" должен отнести (сбалансировать) эти объемы оператору ГРС. Однако причина отказа НАК подписывать акты вовсе не в отсутствии ресурса газа, для чего собственно и существует процедура балансирования, а в больших долгах предприятий ТКЭ. По сути речь идет не о балансировании ГТС, а "балансировании" долгами, то есть НАК "Нефтегаз Украины" пытается переложить эти долги на других субъектов хозяйствования.

Еще один аспект - "Укртрансгаз" завышает стоимость газа для ТКЭ, выдавая его как газ закупленный для услуг балансирования. Стоимость газа для услуг балансирования от "Укртрансгаз" больее чем в два раза превышает цену газа, установленную правительством для ТКЭ. Это приводит к образованию искусственных долгов, которые используются "Укртрансгазом" и НАК "Нефтегаз Украины" для создания давления на газораспределительные компании.

"Мы видим, что действия "Укртрансгаза" скоординированные с материнской компанией - Нефтегазом. Выдавая нам как небаланс те объемы природного газа, которые на самом деле потребили предприятия теплокоммунэнерго, группа Нефтегаз заставляет покупать у нее объемы природного газа по цене, которая вдвое больше установленной правительством, и получать сверхприбыли", - сказал коммерческий директор "Харьковгоргаза" Антон Яворовский.

 

Справка. Постановлением Кабинета Министров Украины № 758 от 1 октября 2015,                   № 187 от 22.03.2017 на НАК "Нефтегаз Украины" возложены обязанности поставлять природный газ производителям тепловой энергии для нужд населения по ценам, определенным в соответствии с Положениями о возложении специальных обязанностей (ПСО), на основании договора поставки природного газа.

Постановление НКРЭКУ от 24 апреля 2017 года обязавает НАК "Нефтегаз Украины" урегулировать небалансы, касающиеся потребления без номинации, с компаниями производителями тепла. НАК "Нефтегаз Украины" и ЧАО "Укртрансгаз" пытались обжаловать принятое постановления НКРЭКУ через суд, но Киевский апелляционный административный суд отклонил эту апелляцию.

ПАО "Харьковгоргаз" - предприятие, которое осуществляет распределение газа на территории города Харькова. Протяженность распределительных, вводных, внутренних газопроводов и газопроводов-вводов составляет более 8 тысяч километров, ежегодный объем транспортировки природного газа составляет 1,4 миллиарда кубических метров. ПАО "Харьковгоргаз" обеспечивает природным газом более 500 тыс. домовладений и свыше 3,5 тыс. промышленных предприятий, организаций, учреждений. Крупнейшими промышленными потребителями ПАО "Харьковгоргаз" является ПАО "Харьковский плиточный завод", ГП "Завод им. В.А. Малышева", ГП Харьковский машиностроительный завод "ФЭД", Харьковская кондитерская фабрика. В компании работает около 1600 человек.

 

 

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ