09:42 18.05.2020

ОО "Всеукраинское право народа" призывает президента остановить незаконные действия в отношении ряда облэнерго

3 мин читать

Заявление ОО "Всеукраинское право народа" о незаконных действиях Министерства юстиции Украины и Фонда государственного имущества Украины относительно замены менеджмента АО "Хмельницкоблэнерго", АО "Николаевоблэнерго", АО "Харьковоблэнерго"

26 февраля 2020 КМУ под председательством Гончарука А.В. было принято распоряжение №161-р о согласовании назначения Гапонова В.М. исполняющим обязанности Генерального директора П АО "Хмельницкоблэнерго". Согласно тексту, такое распоряжение было принято в соответствии с предложением Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ). В тот же день подобные распоряжения были приняты и в отношении ОАО "Центрэнерго", АО "Харьковоблэнерго" и АО "Николаевоблэнерго".

К нам, общественной организации "Всеукраинское право народа", обратился менеджмент и трудовой коллектив АО "Хмельницкоблэнерго" с просьбой помочь остановить незаконные, по их мнению, действия Фонда госимущества Украины и Министерства юстиции Украины. В течение 2 месяцев Фонд госимущества вместо подготовки облэнерго к приватизации, осуществляет замену руководства экономически эффективных госпредприятий- возможно, с целью получения контроля над ними «неустановленным группой лиц".

Как стало известно руководству предприятия, 28 апреля состоялось заседание Наблюдательного Совета АО "Хмельницкоблэнерго", на котором якобы было "принято решение" об увольнении и.о. генерального директора Общества О.Козачука и назначения на эту должность. В. Гапонова. "Якобы принято" - потому что в заседании участвовали 2 человека, назначенные с нарушением определенной Законом "Об акционерных обществах" процедуры - не публично и вне конкурса. Дело в том, что ФГИУ не имеет права осуществлять замену членов Наблюдательного совета, которые по собственному заявлению прекратили свои полномочия, а попытка такой замены является грубым нарушением Закона Украины "Об акционерных обществах".

Кроме того, действия ФГИУ при смене руководителей вышеупомянутых госпредприятий грубо нарушают Постановление КМУ №256 от 25.03.2020 г., которое рекомендует "субъектам хозяйствования государственного сектора экономики, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства, и государственным банкам с целью обеспечения бесперебойной работы в условиях установленного карантина воздержаться от кадровых изменений в органах управления ...".

До 15 мая текущего года протокол заседания Наблюдательного совета не был предоставлен ни акционерам, ни менеджменту "Хмельницкоблэнерго". Не был предоставлен документ и на многочисленные запросы СМИ и народных депутатов Украины.

В настоящее время ФГИ никак не реагирует и не отвечает на запросы "Хмельницкоблэнерго" о законности процедуры изменения руководства предприятием. Фактически можно констатировать, что неустановлена группа лиц, имеющая общие интересы с ФГИУ, хочет получить контроль над государственными облэнерго, в том числе "Хмельницкоблэнерго". И это при том, что именно эти предприятия демонстрируют эффективную и успешную работу".

Зато, как выяснилось на прошлой неделе, Фонд государственного имущества Украины еще 29 апреля 2020 руку направил в Центрально-Западное межрегиональное управление Министерства юстиции письмо с требованием отменить регистрационные действия государственного регистратора Хмельницкого городского Совета.Отметим, что данные действия касаются изменений в уставе ОАО "Хмельницкоблэнерго" и проводятся по требованию НКРЭ.

Таким образом, Фонд госимущества, превышая свои полномочия, незаконно вмешивается в хозяйственную и управленческую деятельность предприятия. "ФГИУ фактически подменяет понятие участия в управлении хозяйственной организации и вводит в заблуждение орган рассмотрения жалобы, поскольку он не имеет права ни избирать Генерального директора, ни выполнять решение Наблюдательного совета, ни, тем более, подавать документы для совершения регистрационных действий", - говорится в заявлении руководства Хмельницкоблэнерго

Сегодня, 18 мая 2020 незаконное требование Фонда госимущества будет рассматриваться на коллегии Центрально-Западного межрегионального управления Министерства юстиции.

Мы предостерегаем членов данной коллегии, руководство Министерства юстиции, в частности господина Министра юстиции Дениса Малюську  от совершения действий, нарушающих нормы действующего законодательства Украины.

Также призываем Президента Украины Владимира Зеленского и премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля вмешаться в ситуацию с целью остановки действий Фонда  осударственного им ущества Украины, направленных на непрозрачную смену менеджмента 3х облэнерго - АО "Хмельницкоблэнерго", АО "Харьковоблэнерго"  и АО "Николаевоблэнерго".

Областные энергопоставляющие компании - объекты критической инфраструктуры, поэтому их переход под контроль "неустановленной группы лиц", совершенный непрозрачно и "непублично" может повредить функционированию рынка электроэнергии Украины.Что, в свою очередь, приведет к катастрофическим последствиям для населения, промышленности, всей экономики страны.

Председатель правления

ОО "Всеукраинское право народа" Шевченко С.В.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Культурное наследие Киева: летающая тарелка будет сохранена

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА