Пресс-релизы

Зубы мудрости: сохранять или удалять?

В организме человека много рудиментарных органов. К ним стоит отнести зубы мудрости. Это третьи моляры, появляются они последними — в возрасте 18–27 лет. Считается, что изначально восьмёрки предназначались для пережёвывания грубой пищи — сырого мяса, хрящей, костей. Сегодня в них потребности нет — вся еда проходит кулинарную обработку и становится удобной для употребления.

Когда необходимо удалять зуб мудрости?

Поскорее расстаться с восьмёрками следует в нескольких ситуациях:

Бывают ситуации, когда удалять зуб мудрости приходится по ортодонтическим показаниям, перед установкой брекет-системы. В этом случае удаление восьмерки позволяет освободить место для остальных зубов. Ортодонтическое лечение упрощается, обеспечивается более быстрый и качественный результат.

Процедура удаления зуба мудрости

Требуется полноценная хирургическая операция, чтобы убрать восьмёрки. У многих пациентов возникает вопрос, больно ли удалять зуб мудрости? Опасаться неприятных ощущений не стоит — выполняется анестезия.

Длительность операции зависит от её сложности. Простые занимают 10–30 минут — врач работает с прорезавшейся восьмёркой, что упрощает задачу. Её нужно просто извлечь из лунки.

Сложные операции длятся около 60–90 минут. Работать приходится с неправильно расположенными, ретенционными или сильно повреждёнными молярами. Перед операцией делается рентгенограмма. Затем стоматолог аккуратно рассекает десну и извлекает моляр целиком или по частям. После удаления на лунку накладываются швы.

Хирург подскажет, что делать после удаления зуба мудрости. Обычно пациенту предписывают полоскать рот специальными растворами, принимать противовоспалительные и болеутоляющие медикаменты.

В каких случаях необходимо сохранить зуб мудрости?

Не всегда прорезывание третьих моляров связано с неприятными ощущениями. В этом случае возникает вопрос, нужно ли удалять зуб мудрости? Врачи рекомендуют отказаться от хирургического вмешательства в нескольких ситуациях:

Пульпит и другие воспалительные процессы не являются показанием для удаления — пока каналы проходимы, их можно лечить.

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ