11:41 30.11.2020

Зубы мудрости: сохранять или удалять?

3 мин читать

зубы мудрости

В организме человека много рудиментарных органов. К ним стоит отнести зубы мудрости. Это третьи моляры, появляются они последними — в возрасте 18–27 лет. Считается, что изначально восьмёрки предназначались для пережёвывания грубой пищи — сырого мяса, хрящей, костей. Сегодня в них потребности нет — вся еда проходит кулинарную обработку и становится удобной для употребления.

Когда необходимо удалять зуб мудрости?

Поскорее расстаться с восьмёрками следует в нескольких ситуациях:

  • Дистопия. Речь идёт про аномальное положение зуба. Обычно это связано с нехваткой места в ряду — проблемные восьмёрки растут под наклоном в сторону языка, щеки или горла. Это мешает пережёвывать пищу, вызывает болевые ощущения. Неправильно формирующийся орган травмирует ротовую полость, а появившиеся ранки способны со временем стать язвами;
  • Ретенция. Термин обозначает задержку в прорезывании или невозможность процесса. Ретенция приводит к перикоронариту — воспалению десны. Он часто перерастает во флюс при отсутствии должного лечения;
  • Кариес. Эмаль нередко повреждается уже при прорезывании, что приводит к патологическому процессу. Способствует развитию кариеса неудобное положение восьмёрок — их затруднительно чистить. Если терапевтическое лечение моляра невозможно, его лучше удалить;
  • Остеомиелит. При этом процессе наблюдается воспаление челюсти или её отдельных участков;
  • Нанесение повреждений семёрке. Нередко провоцирует её кариозное поражение.

Бывают ситуации, когда удалять зуб мудрости приходится по ортодонтическим показаниям, перед установкой брекет-системы. В этом случае удаление восьмерки позволяет освободить место для остальных зубов. Ортодонтическое лечение упрощается, обеспечивается более быстрый и качественный результат.

Процедура удаления зуба мудрости

Требуется полноценная хирургическая операция, чтобы убрать восьмёрки. У многих пациентов возникает вопрос, больно ли удалять зуб мудрости? Опасаться неприятных ощущений не стоит — выполняется анестезия.

Длительность операции зависит от её сложности. Простые занимают 10–30 минут — врач работает с прорезавшейся восьмёркой, что упрощает задачу. Её нужно просто извлечь из лунки.

удаление зуба мудрости

Сложные операции длятся около 60–90 минут. Работать приходится с неправильно расположенными, ретенционными или сильно повреждёнными молярами. Перед операцией делается рентгенограмма. Затем стоматолог аккуратно рассекает десну и извлекает моляр целиком или по частям. После удаления на лунку накладываются швы.

Хирург подскажет, что делать после удаления зуба мудрости. Обычно пациенту предписывают полоскать рот специальными растворами, принимать противовоспалительные и болеутоляющие медикаменты.

В каких случаях необходимо сохранить зуб мудрости?

Не всегда прорезывание третьих моляров связано с неприятными ощущениями. В этом случае возникает вопрос, нужно ли удалять зуб мудрости? Врачи рекомендуют отказаться от хирургического вмешательства в нескольких ситуациях:

  • Зуб растёт правильно и не наносит вреда ротовой полости, семёркам и ряду в целом;
  • Моляр необходим для протезирования. При отсутствии шестёрок и семёрок он становится единственной опорой для несъёмных протезов;
  • Есть зуб-антагонист. Речь идёт о здоровой восьмёрке в противоположном ряду. Оба моляра оставляют для обеспечения смыкания.

Пульпит и другие воспалительные процессы не являются показанием для удаления — пока каналы проходимы, их можно лечить.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Культурное наследие Киева: летающая тарелка будет сохранена

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА