14:28 15.03.2021

Депутаты предлагают изменить систему зачисления НДФЛ в местные бюджеты

2 мин читать
Депутаты предлагают изменить систему зачисления НДФЛ в местные бюджеты

По инициативе депутатской группы "Довира" в Верховной Раде зарегистрированы законопроекты №5244 и №5245, которые устанавливают новый принцип распределения налога на доходы физических лиц между местными бюджетами.

"После большого количества обращений от глав ОТГ в депутатскую группу "Довира" мы инициировали регистрацию законопроектов, которые подписали почти все депутатские фракции и группы. Ведь действующая модель уплаты и зачисления НДФЛ несовершенна", - заявил в ходе согласительного совета парламента председатель депутатской группы "Довира" Олег Кулинич.

На сегодня, согласно статье 168 Налогового кодекса, НДФЛ зачисляется в местный бюджет по местонахождению юридического лица, выплачивающего обложенные налогом доходы физическому лицу.

"Однако, как показывает практика, эта модель уплаты НДФЛ является крайне несовершенной и не удовлетворяет потребности территориальных общин, особенно общин сел, поселков и небольших городов. Документами предлагается установить порядок уплаты налога на доходы физических лиц пропорционально в размере 50% по месту жительства или регистрации и 50% по месту работы такого физического лица", - отмечается на официальной странице депутатской группы "Довира".

Также, как отмечается в пояснительной записке, для сельскохозяйственных товаропроизводителей распределение налога к уплате будет учитывать земельные участки, на которых осуществляется деятельность таким товаропроизводителем.

Кроме представителей депутатской группы "Довира", законопроекты №5244 и №5245 подписали Нина Южанина ("Европейская солидарность"), Андрей Николаенко (ВО "Батькивщина"), Анатолий Гунько, Павел Халимон, Александр Салийчук, Марина Никитина ("Слуга народа"), Наталия Королевская (ОПЗЖ) и другие депутаты различных фракций и групп.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА