Пресс-релизы

Безопасная удаленная работа

Нынешняя пандемия, которая в одночасье превратила миллиарды людей в удаленных сотрудников, напомнила многим компаниям о важности кибербезопасности для обеспечения непрерывности и эффективности бизнеса. Безопасный доступ к бизнес-ресурсам, приложениям и данным стал одной из основных проблем во многих организациях. Важным источником рисков, связанных с безопасностью, является использование неоригинального ПО или ПО из сомнительных источников, что часто происходит без ведома компании. Хотя большинство организаций хорошо осведомлены о технических, юридических и финансовых последствиях использования неоригинального ПО, проведенные исследования показали, что они часто недооценивают риск, который несут сотрудники, устанавливая нелицензионные программы из различных непроверенных источников, доступных в интернете, и, без ведома компании, открываются рискам, связанным с неоригинальным ПО. Опасность возрастает еще больше в период, когда компании используют все больше и больше компьютеров, включая устройства, которые сотрудники приносят с собой или используют из дома.

Данные IDC:

17% сотрудников в Европе устанавливают ПО на официальные компьютеры самостоятельно и без присмотра. Большая часть этого ПО не имеет соответствующей лицензии, и оно устанавливается без предварительной проверки на содержание вредоносного ПО.

Таким образом, установки такого рода увеличивают количество вредоносного ПО в организации на целых 19%. Вирусы, вызванные установкой неоригинального ПО, особенно поражают малые и средние организации, поскольку они меньше обращают внимание на безопасность.

Последствия использования неоригинального ПО - основные проблемы в Европейских компаниях:

Потеря данных (45%)

Время и деньги на устранение вирусов (38%)

Выход информационной системы из строя (31%)

Потеря интеллектуальной собственности и данных (24%)

(Причины угроз информационной безопасности от пиратского ПО и связанные с ними издержки в Европе 2017, IDC)

Советы по безопасным покупкам

1. Выберите авторизованный интернет-магазин, которому Вы доверяете или совершайте покупки в интернет-магазине производителя напрямую.

2. Посетите веб-страницу «Контакты» или «О нас» продавца. Если сведения о контактах отсутствуют, это часто является признаком того, что распространители нелицензионного ПО, вероятно, скрывают свое местоположение и сведения о своей компании.

3. Избегайте интернет-аукционов и сайтов для однорангового обмена файлами (P2P). В настоящее время легально купить и загрузить программное обеспечение Майкрософт можно только на нескольких сайтах. В их число входит интернет-магазин Microsoft Store, в котором напрямую предлагается весь ассортимент подлинного программного обеспечения и оборудования Майкрософт (доступен только в некоторых регионах).

4. Используйте безопасный способ оплаты. Не оплачивайте наличными или мгновенными денежными переводами. При покупке ПО распечатайте и сохраните страницу заказа, переписку по электронной почте, накладные и счета. Эти сведения могут понадобиться позднее, чтобы вернуть программное обеспечение в случае, если оно окажется нелицензионным. 

Клиенты должны быть особенно внимательны при получении предложений со следующими элементами:

Сайт Microsoft How to Tell предлагает полезные инструкции и советы о том, как избежать рисков нелицензионного ПО, но там также есть дополнительная информация, на которую стоит обратить внимание покупателям, приобретающим  программное обеспечение Microsoft.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ