12:02 20.01.2022

Как не ошибиться при выборе бензопилы: чек-лист от Motozilla

3 мин читать

Владельцу частного дома или дачи необходим набор бензоинструментов, в число которых входит бензопила. Сделать мелкий ремонт помещений и сооружений, обрезать сучья на деревьях бывает не только затруднительно, но и невозможно без этой помощницы - говорят в компании Motozilla.

Какие критерии учесть при выборе инструмента:

  • мощность пилы;
  • длина рабочей части – шины;
  • конструкция цепи;
  • обеспечение безопасности;
  • фирма-производитель и цена.

Выпускаемые бензопилы подразделяются на бытовые, полупрофессиональные (фермерские) и профессиональные. Их мощность варьируется от 2 до 6 кВт.

Бытовые

Для эпизодических работ на приусадебном участке вполне достаточно инструмента с небольшой мощностью. Рабочий ресурс составляет 500 моточасов. Оптимальное время работы не более 1 часа в день. При небольшом весе и низком уровне вибрации пилы любительского класса позволит напилить дров, обрезать деревья, произвести небольшой ремонт в доме или подсобных помещениях. Запчасти на бензопилу такого класса стоят дешево, на обслуживание тратить много не придется, а позволить себе такой аксессуар сможет почти любой хозяин.

Фермерские

При мощности 2-3 кВт в изделие заложен вдвое больший ресурс, чем у бытовых пил. Вес до 6 кг. Инструмент такого уровня понадобится, если планируется стройка или серьезный ремонт.

Профессиональные

Характеризуются высокой мощностью, большим весом, возможностью многочасовой ежедневной работы. Предназначены для заготовки леса.

Пильная гарнитура

Шины и цепи с различными характеристиками предназначены для определенных рабочих нагрузок.

Шина

Узкая шина используется на бытовом варианте инструмента и комплектуется низкопрофильной цепью. С короткой шиной пила работает быстрее, длинная позволяет распиливать стволы большого диаметра.

Правильный выбор длины влияет на качество работы, предотвращает лишний расход бензина, преждевременный износ бензопилы. Нельзя превышать параметр, указанный в инструкции к инструменту. Для уменьшения веса профессиональных пил выпускаются облегченные шины. В них между двумя стальными пластинами находится вставка из полиамида.

Цепь

Пильные цепи у всех производителей имеют три обозначения шага (в дюймах): 0,325, 3/8 и 0,404. Оптимальный размер шага для бытовых пил с низкопрофильной цепью 0,325. Обеспечивает низкую вибрацию, рассчитана на кратковременную работу.

Цепи с шагом 3/8 и 0,404 предназначены для продолжительной работы профессиональными бензопилами.

Безопасность работы

Для защиты работающего от «обратного удара» бензопилы оборудованы щитком или рычагом-тормозом. Модели шведского производства подобных приспособлений не имеют.

Ценовой коридор и фирмы-производители

Цены на бензопилы в зависимости от марки и целевого назначения варьируются от 1 500 до 15 000 грн. Крупные европейские производители предлагают оригинальную качественную продукцию по соответствующей цене.

Более бюджетные пилы известных брендов, произведенные в Китае, но их качество несколько ниже, соответственно покупая запчасти на китайские бензопилы вы существенно экономите на обслуживании. Правильный выбор инструмента – гарантия его эффективной и долгой работы, экономия средств, сил и времени владельца.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА