09:21 21.01.2022

"Винницагаз" призывает потребителей соблюдать требования безопасности при пользовании газом

3 мин читать
"Винницагаз" призывает потребителей соблюдать требования безопасности при пользовании газом

Количество вызовов службы "104" в Винницкой области возросло на 20%.

В прошлом 2021 году количество вызовов аварийно-диспетчерской службы АО "Винницагаз" превысило 18 тысяч. Это на 20% больше, чем в 2020 году. АО "Винницагаз" призывает потребителей позаботиться о состоянии газовых сетей, дымовых и вентиляционных каналов своих домов, чтобы обезопасить себя и близких от аварийных ситуаций и несчастных случаев.

В 2021 году аварийно-диспетчерская служба АО "Винницагаз" выполнила более 18 тысяч заявок по вызову 104. Это на 3 тыс. заявок больше, чем в 2020 году. Кроме того, по всей Украине участились несчастные случаи, вызванные несоблюдением потребителями правил безопасности при использовании газа в быту. В частности, отравление угарным газом, взрывы, пожары и другие аварии, несущие опасность для жизни и здоровья людей, разрушения домов.

Специалисты связывают такую ​​тенденцию, прежде всего, с несвоевременным осуществлением владельцами зданий и сооружений технического обслуживания внутридомовых газовых сетей, дымовых и вентиляционных каналов. Газовые сети стареют, требуют ремонта, комплектующие и уплотняющие материалы требуют замены. Возникают утечки газа, несущие опасность как для владельцев зданий, так и для окружения. Для надлежащей работы дымовые и вентиляционные каналы также нуждаются в периодическом профессиональном обследовании, очистке и обслуживании. К сожалению, далеко не все потребители заботятся о состоянии сетей своих домов.

Как следствие – около 80% всех аварийных ситуаций обнаружены газовиками на внутридомовых сетях.

Своевременное профессиональное обслуживание таких сетей согласно требованиям действующего законодательства обеспечивают владельцы или балансодержатели зданий и сооружений. Услуга предоставляется на договорных началах специализированными организациями, имеющими разрешение на выполнение таких работ.

На 1 января текущего года более 40 тысяч потребителей газа заключили договоры на техническое обслуживание сетей своих домов с АО "Винницагаз". В частности, о собственной безопасности позаботились 37,3 тыс. владельцев частных усадеб и квартир, 908 многоэтажек, 2,3 тыс. предприятий, учреждений и организаций.

По сравнению с предыдущими годами владельцы зданий и сооружений, ОСМД и управляющие компании все активнее приобщаются, понимая, что состояние сетей – это безопасность и надежность потребления газа. Однако, многие потребители все еще затягивают, подвергая опасности себя и близких.

"АО "Винницагаз" выполняет весь спектр услуг по обслуживанию газовых сетей любого уровня сложности, имеет квалифицированных специалистов, оборудование и опыт. В настоящее время компания предлагает услугу техобслуживания внутренних сетей частных домов и квартир на акционных условиях – всего за 300 грн. в год. Преимуществами такого предложения уже воспользовались около 18 тыс. потребителей." - отмечает директор по капитальному строительству АО "Винницагаз" Николай Яременко.

АО "Винницагаз" призывает потребителей не медлить, обеспечить профессиональное обслуживание газовых сетей в своих домах для безопасности, безаварийного и бесперебойного потребления газа. Заказать услугу можно в клиентских пространствах 104.ua.

Справка: Региональная Газовая Компания - сервисная компания, которая разрабатывает инновационные и комплексные решения для энергетического сектора, направленые на повышение качества клиентского обслуживания, модернизацию отрасли и внедрение европейских стандартов работы операторов ГРМ. Под брендом РГК работает 20 газораспределительных компаний, в которых заняты 38 тысяч специалистов. Они обслуживают 250 тыс. км газопроводов и более 8 млн. потребителей газа.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА