13:29 21.01.2022

Литва становится все более привлекательной для стартапов

3 мин читать

В 2021 г. оборот литовских стартапов увеличился на 30%, новые предприятия привлекли 420 млн. Евро инвестиций

Европа, будучи открытой для инноваций и имея более 700 миллионов потребителей, является одним из наиболее привлекательных рынков для новых стартапов. Но по пути в ЕС стартапы могут столкнуться с бюрократическими препятствиями и ограничениями. Хорошим вариантом является выход на рынок Литвы, которая достигла значительных успехов в создании благоприятной экосистемы для стартапов.

О значительном прогрессе Литвы в создании благоприятной среды для стартапов свидетельствуют следующие цифры. В рейтинге Startup Blink 2021, который оценивает экосистемы стартапов, Литва заняла 16 место в мире и 2 место в Восточной Европе. Литва также вторая в мире и первая в Центральной и Восточной Европе по простоте создания новых коммерческих предприятий. В рейтинге благоприятности условий ведения бизнеса Литва занимает 11 место среди 190 стран. В отчете о глобальной экосистеме стартапов, опубликованном Startup Genome, Литва поднялась на 60 позиций и сейчас входит в топ 30 экосистем, развивающихся по всему миру. Также не стоит забывать о высокоразвитой IТ-инфраструктуре страны — Литва занимает первое место в мире по скорости Интернет соединения в общественных местах и девятое место по доступности 4G. Неудивительно, что страна занимает первое место в ЕС по IT грамотности.

"Литовская стартап-экосистема достигла новых высот. Во-первых, у нас наконец-то появился первый "единорог" - модный рынок секонд-хенда Vinted. Во-вторых, в этом году оборот литовских стартапов вырос более чем на 30%, а новые предприятия привлекли рекордную сумму инвестиций – более 420 млн. Евро. С каждым годом все больше и больше иностранных стартапов открывают магазины в Литве по программе Startup Visa Lithuania. Для некоторых из них мы становимся выходом на европейский рынок, а другие сосредотачиваются на возможности развить свою идею в условиях, способствующих инновациям и охватывающих качество жизни и баланс между работой и личной жизнью", – говорит Роберта Рудокиене, руководитель организации Startup Lithuania, отдела развития стартапов государственного предприятия Versli Lietuva.

Роберта Рудокиене, руководитель организации Startup Lithuania

Startup Visa Lithuania – это упрощенная процедура миграции, предназначенная для основателей стартапов за пределами ЕС. Учредителям необходимо заполнить онлайн-заявку, презентовать свою идею, команду и стратегию, а затем принять участие в собеседовании, которое длится менее часа. После этого следует ожидать решения специальной комиссии по оценке заявлений. Команда Startup Lithuania направляет стартапы на каждом этапе и помогает решать проблемы миграции, регистрации бизнеса и т.д. За 5 лет действия программы Startup Visa Lithuania более 80 стартапов переехали в Литву. По словам Роберты Рудокиене, условия переезда постоянно совершенствуются, например, в текущем году стартует Грантовая программа "Соавторство", которая будет покрывать расходы на переезд для наиболее перспективных стартапов.

Программа Startup Visa Lithuania была начата в 2017 году, она предоставляет возможность для инновационных компаний, не входящих в ЕС, войти в экосистему стартапов Литвы. Программа способствует быстрому и упорядоченному выходу на рынок ЕС, преодолевая бюрократические ограничения, и этим уже воспользовались многие стартапы, в том числе из Украины. К примеру, украинский стартап Workeе перенес свой бизнес в Литву всего за 2 месяца, и теперь работает на рынке ЕС. "Нам удалось оказаться в дружеской среде местных стартапов и получить мощную поддержку от наших коллег. Они были готовы поделиться инструментами и контактами, которые помогли начать бизнес. Мы обменивались опытом, а затем нашли поддержку бизнес-ангелов и привлекли первые инвестиции", — рассказывает Игорь Бауман, соучредитель Workeе.

Администрирует программу Startup Visa Lithuania организация Startup Lithuania - национальный фасилитатор экосистемы стартапов, который действует как посредник между быстрорастущими бизнесами, фондами венчурного капитала, акселераторами, startup-friendly компаниями и правительством, а также консультирует текущих и потенциальных участников экосистемы. Другие виды деятельности Startup Lithuania – обучение потенциальных учредителей стартапов, публикация новостей, разработка базы стартапов, организация образовательных мероприятий и "Ярмарки стартапов" – ведущгое ежегодного события для стартапов. Больше информации - на сайте: www.startuplithuania.com

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА