11:54 26.01.2022

Кому, когда и зачем нужно сдавать тест на коронавирус в 2022 году

3 мин читать

photo-2022-01-17-12-15-34

Пандемия, вызванная вирусом SARS-CoV-2, продолжается, и относительно ее завершения нет уверенных прогнозов. Чтобы получить возможность во время карантина посещать общественные места, путешествовать по территории Украины, выезжать за границу, все невакцинированные граждане должны иметь при себе справку о негативном тесте на ковид в Киеве

По решению правительства срок действия данного документа будет составлять ровно 3 суток, считая с даты обследования. Для перемещения внутри государства сдавать можно:

  • ПЦР-анализ;
  • быстрое тестирование.

Для заграничной поездки необходимо пройти исследование, выбранное для иностранцев страной назначения. Получить подробную актуальную информацию можно в ее консульстве (посольстве). 

Сколько стоит обследование?

Стоимость диагностики обусловлена типом тестовой системы, а также ценами на услуги самого диагностического заведения. Например, лаборатория «МЕДИЛАБС», отделения которой есть в Киевской, Хмельницкой, Винницкой областях, не берет с клиентов доплату за забор биологического материала. Здесь бесплатно предоставляют англоязычный перевод справки для выезда в другие страны.

Чтобы сэкономить время и деньги, имеет смысл записаться в это учреждение на тест на коронавирус в Киеве: цена за все виды услуг указана на сайте. Суммы в прайсе окончательные.

Как долго ждать вывод?

Скорость проведения анализа зависит от его типа. Экспресс-обследование на вирусный антиген готово уже через 15-30 минут после взятия образца из носо- или ротоглотки. 

Исследование путем полимеразной цепной реакции (ПЦР) выполняется значительно дольше. Большинство современных медицинских центров выдают клиентам результаты  в течение 1-2 суток. Если справка необходима срочно, нужно доплатить – ее сделают через 7-12 часов.

В «МЕДИЛАБС» результаты ПЦР готовы уже через 6 часов для всех без исключения пациентов. Дополнительная плата за срочность не предусмотрена.

Бывает ли результат ложным?

ПЦР дает почти на 100% точный результат. Методика может ошибиться, если пациент заранее не подготовился. Тем, кто записался сдать тест на коронавирус в Киеве, следует принять во внимание советы ВОЗ:

  • сутки не пить алкогольные напитки;
  • 12 часов не лечить горло, носовую полость любыми лекарственными препаратами;
  • 4 часа не курить;
  • 2 часа не есть;
  • не использовать жевательную резинку, не чистить зубы, не ополаскивать ротовую полость специальными средствами с утра и до визита в лабораторию.

Задача лаборанта – узнать, выполнил ли пациент все правила подготовки. Специалист должен уведомить о возможных последствиях несоблюдения этих рекомендаций. А если какой-то из них клиент пренебрег, предложить перенести диагностику на другой день. 

Экспресс-тестирование ошибается чаще – примерно в 20% случаев. Как правило, такое происходит, если анализ сделан через 7 и более дней после появления симптомов заболевания. 

Эта методика эффективна только в течение острой фазы болезни, когда вирус активно размножается, а количество антигенов достигает максимума. Поэтому медработники, прежде чем взять у пациента мазок, спрашивают, как давно тот почувствовал симптомы ковида.

Как записаться на диагностику?

Классический метод – позвонить в лабораторию и зарегистрироваться у оператора. 

В любое время суток сделать запись можно на сайте диагностического учреждения, заполнив там предложенную регистрационную форму.

Предварительная запись – способ избежать необходимости стоять в очереди. Во время пандемии это особенно актуально, ведь в толпе кратно возрастает риск заражения коронавирусной инфекцией. 

Что делать, если ответ положительный?

В этом случае нужно отменить все поездки, встречи и пойти на 14-дневную самоизоляцию. Целесообразно сразу связаться с семейным врачом, рассказать об имеющейся симптоматике, получить рекомендации по лечению. 

Также необходимо сообщить о своем заболевании всем, кто находился с вами в непосредственном контакте в последние несколько суток. Им тоже понадобится двухнедельная самоизоляция. 

Соблюдение этих мер поможет вам сохранить здоровье – собственное и близкого окружения, предотвратить развитие тяжелых осложнений COVID-19.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА