11:41 18.02.2022

Медицинский центр "Веста" в Ирпене: появилась гипертензия - как это изменит качество жизни?

3 мин читать

Повышенное артериальное давление – наиболее распространённая проблема из числа сердечно-сосудистых патологий. К сожалению современный ритм жизни человека способствует развитию артериальной гипертензии. Среди основных причин:

  • избыточный вес;
  • стрессовые ситуации;
  • малоподвижный образ жизни;
  • злоупотребление алкоголем;
  • курение;
  • неправильное питание (например, чрезмерное употребление поваренной сои).

 

Как проявляется артериальная гипертензия и можно ли её определить без тонометра? Мнение эксперта Медицинского центра Веста

Скачки давления крайне тяжело переносятся человеческим организмом, оказывая влияние на преждевременный износ сердца, почек, головного мозга, глаз и других органов. Артериальная гипертензия проявляется неприятной и болезненной симптоматикой:

  • боли различной локализации (височные, затылочные, лобные области), которые могут иррадиировать в глазницы;
  • общее недомогание (повышенная утомляемость, потемнение в глазах, шум в ушах и т. д.);
  • стенокардия;
  • беспокойный сон.

Безошибочное определение повышения давления без специального аппарата невозможно. Измерение артериального давления и частоты пульса при помощи тонометра абсолютно необходимо при возникновении любых сомнений по поводу состояния здоровья.

Каково влияние употребления кофе на давление?

Принято считать, что содержащийся в кофе кофеин обладает возбуждающим эффектом и способностью повышать давление. Однако, медицинской статистики на этот счёт не существует. Каждый человек реагирует на употребление кофе по-своему. Оптимальной считается доза – 2 кофейные чашки в сутки. Для выяснения влияния кофеина именно на ваш организм можно провести простой тест. После выпитой чашки кофе трижды измерить давление с интервалом в 30 мин. Увеличение показателей на 10 мм. рт. ст. или более указывает на Вашу чувствительность к кофеину и необходимость в ограничении употребления кофе.

Экспериментально доказано, что полный объём кофеина попадает в организм из растворимого или гранулированного кофе, а из молотого – только некоторая его часть. Поэтому следует отдать предпочтение зерновому кофе и не злоупотреблять «энергетиками» (напитки с высокой концентрацией кофеина).

Кому и как часто следует измерять артериальное давление (при отсутствии настораживающих симптомов)?

Следить за своим кровяным давлением необходимо абсолютно всем. Молодым и совершенно здоровым людям (до 40 лет), достаточно ежегодно проходить профилактические осмотры у врача с измерением давления. Такая мера необходима в связи с длительной бессимптомностью процесса гипертензии. Тщательное кардиологическое обследование раз в год показано категориям лиц, входящим в группы риска (повышенный уровень сахара, холестерина в крови, наличие у кровных родственников сердечно-сосудистой патологии и т. д.).

Что необходимо предпринимать при установленной гипертонической болезни, чтобы избежать кризов?

Нужно понимать, что диагностированная гипертония подразумевает пожизненную лекарственную терапию, которая назначается врачом с учётом индивидуальных особенностей каждого пациента. При этом обязательна коррекция привычного образа жизни – нормализация питания, снижение веса тела, отказ от вредных привычек (алкоголь, курение), соблюдение режима работа/отдых и т. д.

Существует ли на самом деле метеозависимость?

Современная официальная медицина не признаёт диагноза «метеочувствительность». Самочувствие человека в рамках привычной жизни никак не связано со вспышками на Солнце, колебаниями атмосферного давления или изменениями геомагнитного поля Земли. Другое дело, что давление человека, эмоционально реагирующего на низкие тучи за окном, откликается на его состояние. Причиной колебания кровяного давления также может послужить резкий перепад температур (например, выход на мороз из тёплого помещения в лёгкой одежде).

Идеальное давление – это результат образа жизни человека либо просто «подарок» природы?

Абсолютной нормой считается показатель артериального давления равный 120/80 мм. рт. ст. Однако возраст человека вносит свои коррективы в эту цифру. Оптимальный уровень АД безусловно зависит как от генетических данных, так и от результатов жизненного уклада человека.   

 

Если Вы страдаете от гипертензии и не знаете к какому специалисту обратиться, то квалифицированные врачи Медицинского центра Веста в Ирпене непременно помогут Вам справиться с этой проблемой.     

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

Sense SuperApp признан лучшим банковским приложением в Украине

ОТП БАНК делает акцент на командной работе и внедрении новейших технологий - Л.Сирота

Украинский Красный Крест и IMPACT представят лонгитюдное исследование во время мероприятия: "Текущая ситуация и перспективы беженцев из Украины: от чрезвычайного реагирования к возвращению и (ре)интеграции".

Фокстрот и Федорчук с успехом провел танцевальный Парад надежд-2024

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА