17:29 20.05.2022

Как правильно размораживать холодильник. Советы мастера по ремонту холодильников

3 мин читать

Ленитесь вовремя размораживать холодильник? А вот и зря. Как показывает практика ремонтных мастерских, неправильный уход и эксплуатация – основная причина поломок холодильной техники и выхода ее из строя. Почему важно размораживать холодильник, как это сделать быстро и с минимальными хлопотами и как ускорить процесс нам рассказали эксперты-практики из компании "Ремсервис" – мастера, которые проводят ремонт холодильников в Киеве.

Как часто нужно размораживают холодильник?

Определенных стандартов касательно частоты разморозки холодильника нет. Нужно ориентировать по ситуации: когда появляется наледь – значит пора. Старые холодильники (с капельной системой оттайки), в которых нет функции авторазморозки, требуют частой разморозки, в среднем раз в 4 недели. Современные холодильники с ситемой No-Frost достаточно размораживать раз в 6 месяцев.

Почему так важно регулярно проводить разморозку:

Наледь, ледяная корка появляется из-за попадания внутрь теплого воздуха. Она не только создает дискомфорт, усложняя доступ к продуктам, но и является теплоизолятором, что заставляет компрессор работать больше, причем эффективность его работы ниже, и вы больше тратите электричества.

Важно! Если не провоить разморозку своевременно, то со временем, от повышенной нагрузки компрессор может выйти из строя, и потребуеться дорогостоящий ремонт холодильника. Поэтому так важно следить за состоянием холодильных камер и проводить разморозку вовремя.

разморозка холодильника горячей водой

Как разморозить холодильник? Пошаговый алгоритм

Стандартная разморозка холодильника предусматривает 8 этапов:

  1. Необходимо поставить регулятор температуры на 0, отключить технику от электросети и открыть дверцу. В Холодильнике с двумя компрессорами можно размораживать каждую камеру по отдельности;
  2. После этого необходимо достать все продукты, лотки и полочки;
  3. Если холодильник не оснащен специальным резервуаром для сбора талой воды, под него нужно положить полотенце или ветошь;
  4. Затем нужно подождать, пока наледь растает, для этого потребуется от 3 до 10 часов;
  5. Необходимо удалить всю талую воду – просто высушите ее протерев мягкой тряпкой;
  6. Почистите от загрязнений все полочки, контейнеры, лотки. Лучше использовать природные средства для очищения, - например, пищевую соду.
  7. Насухо высушите все стенки, полочки, поверхности внутри холодильника;
  8. Включите холодильник и подождите, пока температура внутри опустится до нужного уровня. Обычно на это нужно не больше получаса. Затем можете разложить все продукты.

чистка холодильника после разморозки

Можно ли ускорить процесс разморозки холодильника?

Чтобы наледь растаяла, нужно порой до 10 часов. Но можно ускорить процесс – существует даже несколько способов:

  • Можно положить в морозилку грелку с горячей водой;
  • Поставить в холодильник кастрюльку с кипятком (обязательно подложив под нее деревянную дощечку, чтобы не повредить пластиковые поверхности);
  • Налить в пульверизатор кипяток и опрыскивать стенки;
  • Взять фен и направить поток горячего воздуха на стенки с расстояния 20-30 сантиметров. Главное – не направлять горячий воздушный поток на уплотнитель, чтоб случайно не повредить его.
  • Смочить в горячей воде чистую тряпку и промакивать лед, пока он не начнет откалываться.

разморозка холодильника

Если воспользоваться одним из этих способов, лед начнет быстро откалываться и таять. Можно сразу удалять его из холодильника, это тоже немного уменьшить время разморозки. Ни в коем случае нельзя пытаться откалывать лед со стенок с помощью ножа. Так можно повредить не только пластиковую обшивку, но и каналы с фреоном под ней.

Как избежать возможной поломки холодильника:

Очень важно не допускать большего скопления льда в морозилке и на стенках. Если он собирается слишком быстро, это может свидетельствовать о неисправностях. Не нужно полагаться на удачу и откладывать проблемму в долгий ящик, необходимо вызвать специалиста для поведения диагностики. Как говорят эксперты мастерской по ремонту бытовой техники в Киеве «Ремсервис», своевременное устранение простой неполадки позволяет сэкономить на капитальном ремонте холодильника в будущем.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

Эпицентр назвал лучших партнеров – производителей украинских товаров и впервые вручил награду UA Epicentr Awards

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА