21:04 20.05.2022

Можно ли получить кредит в Киеве во время войны?

3 мин читать

После ввода военного положения в Украине наблюдается снижение спроса на кредитные продукты банков и финансовых компаний. Но при этом, большинство кредиторов усложнили процедуру получения долгосрочного кредита. С целью избежать появления большого количества проблемных кредитов, банки усилили подход к оценке рисков, стали тщательнее проверять своих заемщиков. При подаче заявки детально проверяется платежеспособность клиента, наличие у него заработной платы или другого дохода. Кроме того больше внимания стали уделять кредитной истории.

Какие изменения приняли банки в своей кредитной политике

Большинство банков после начала войны разблокировали кредитные лимиты на картах своих клиентов. Теперь украинцы могут пользоваться этими картами для решения повседневных вопросов. Сумма кредитного лимита относительно небольшая, её хватит только на решение повседневных бытовых расходов. В среднем, она колеблется от 5 000 грн (Райффайзен Банк) до 10 000 грн (monobank, Альфа-Банк). В ПриватБанке сохранили кредитный лимит с довоенного времени, а УкрСиббанк обнулил кредитный лимит (согласование нового лимита производится индивидуально для каждого клиента).

Начисление процентов являєтся полностью законным и все банки продолжают их начислять за использование средств банка. Закон Украины № 2120-IX предусматривает льготное погашение кредитов, которые были получены до 24 февраля 2022 года. Соответственно, начисления за использование карточных лимитов, которые были использованы после начала войны, не регламентируются этим законом.

кредит в Киеве во время войны

Можно ли в банках получить кредит?

Банки приостановили выдачу потребительских кредитов. Например, получить кредит на холодильник или телефон сейчас практически невозможно. Многие банки, например ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль и другие, временно не кредитуют.

Можно ли получить кредит в финансовой компании?

Финансовые компании, такие как “Status Finance”, продолжают кредитовать заемщиков. Они предоставляют возможность взять кредит под залог квартиры в Киеве или Львове.

Оформление кредита занимает до 2-х дней. Процентная ставка - 1,5% в месяц. Их предложение выгодно тем, что они предоставляют в долг крупную сумму, от 20 000 грн. Получить деньги можно наличными в любой валюте.

Кредит под залог квартиры или другой недвижимости в Киеве выбирают те, кому деньги нужны на длительный период времени. Заемные средства можно использовать для решения своих потребностей до конца военного положения и пока выплачивать только проценты. Тело кредита можно вернуть в конце, при закрытии кредита.

От заемщика не требуют справку о доходах. При оформлении кредита под залог недвижимости не проводится финансовая проверка заемщика. Это актуально для тех, кто не может подтвердить доход в военное время.

В “Status Finance” лояльно относятся к своим заемщикам. Не применяют пени и штрафы за просрочку платежа. Все возникающие вопросы можно быстро урегулировать с персональным менеджером, который на связи по телефону и в популярных мессенджерах (Viber, Telegram и др.).

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА