20:53 17.06.2022

Судебная система Израиля должна поддержать судью, которая отстаивает интересы украинских беженцев, - СМИ

2 мин читать
Судебная система Израиля должна поддержать судью, которая отстаивает интересы украинских беженцев, - СМИ

Руководство судебной системы Израиля должно поддержать судью Михалу Агмон-Гонену, которая подвергается нападкам за свою позицию в отстаивании интересов украинских беженцев в Израиле. Речь об этом идет в редакционной статье издания Haaretz.

"Незначительное количество беженцев из Украины добралось до Израиля, страны, основанной беженцами, бежавшими из Европы. Но вместо того, чтобы активизироваться и сделать все возможное, чтобы помочь им, государство в основном занято поиском способов уменьшить количество людей, которых оно впускает, и принимает среди них только евреев. Жалобы на решения Управления народонаселения и иммиграции, поданные украинцами, ищущими убежища в Израиле, поступают на рассмотрение судьи окружного суда Тель-Авива Михала Агмон-Гонена. Она почти одна выступает против позиции государства и МВД", - говорится в публикации.

Автор отмечает, что судья приняла ряд решений, защищающих основные права человека беженцев, прибывающих в Израиль. 

"Она предотвратила депортацию тех, чьи просьбы остаться в Израиле были отклонены. Она приказала Управлению народонаселения выдать беженцам временное разрешение на работу и потребовала от государства разрешить им оставаться в Израиле в течение 48 часов, чтобы полностью изучить их законные возможности перед депортацией", - отмечается в статье.

Вместе с тем, вокруг судьи началась политическая игра и Агмон-Гонена подверглась нападкам.

"Правому крылу, хладнокровно относящемуся к иностранцам даже в военное время, эти постановления не нравятся, и на Агмон-Гонена стали поступать жалобы. Некоторые из них относятся непосредственно к ее постановлениям, в то время как другие связаны с этикой. Но после короткого расследования жалобы были отклонены", - отмечает автор.

Вместе с тем, публикация призывает к консолидации вокруг поддержки этой судьи.

"Агмон-Гонена своим отношением к беженцам спасает честь системы правосудия и государства. Председатель Верховного суда должен публично поддержать Агмон-Гонену", - подытожил автор.

Ранее Верховный Суд Израиля по иску Посольства Украины в Израиле принял промежуточное решение в пользу Украины по вопросу введения Министерством внутренних дел квот на украинских беженцев. Истец требовал от властей Израиля придерживаться межгосударственных соглашений о безвизовом въезде в Израиль граждан Украины. Суд признал наличие юридических решений относительно рассмотрения вопроса о въезде граждан Украины в Израиль. 


 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА