14:41 06.08.2022

Почему Китай решительно отстаивает свои интересы по "тайваньскому вопросу"?

4 мин читать
Почему Китай решительно отстаивает свои интересы по "тайваньскому вопросу"?

2 августа спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси посетила Тайваньский регион Китая, тем самым вызвав сильное возмущение более чем 1,4 млрд народа Китая. На данный момент Китай принимает решительные контрмеры для защиты суверенитета и территориальной целостности своего государства. У каждой страны есть свои ключевые интересы, а суверенитет и территориальная целостность государства как раз относятся к таким интересам. Следовательно, решительная защита авторитета своей страны всевозможными силами — это задача, которая непременно должна быть выполнена надлежащим образом.

Остров Тайвань, китайский народ с любовью называет его   "островом сокровищ", он был и остается неотъемлемой частью территории Китая с древних времен. В свое время он был оккупирован Японией и официально возвращен Китаю после победы во Второй мировой войне. В 1949 году армия Гоминьдана после своего поражения была вынуждена совершить побег на Тайвань и оставаться там, вследствие чего государство до настоящего времени все еще не добилось воссоединения. Однако территории по обе стороны Тайваньского пролива принадлежат одному Китаю, суверенитет и территориальная целостность Китая никогда не были разделены, и это стал общепризнанным фактом в международном сообществе.

В октябре 1971 года 26-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла резолюцию №2758, тем самым постановив нижеследующее: "Необходимо восстановить все законные права Китайской Народной Республики, признать представителей ее Правительства единственными законными представителями Китая в Организации Объединенных Наций и немедленно лишить представителей Чан Кай-ши места от незаконно занимаемых в Организации Объединенных Наций и во всех связанных с ней учреждениях." Правительство Китайской Народной Республики является единственным законным  правительством, представляющим весь Китай, а принцип "одного Китая" стал общепризнанным консенсусом международного сообщества и основополагающей нормой международных отношений. В настоящее время в состав ООН входят 193 государства-члена, включая США, и 181 государство установило дипломатические отношения с КНР на основе принципа "одного Китая".

Китай и США являются крупнейшими развитыми и развивающимися странами в мире, а также являются двумя ведущими экономиками мира. Следовательно, поддержание двусторонних отношений очень важно как для этих двух государств, так и для будущей судьбы всего мира. Китай и США установили дипломатические отношения в 1979 году. В Совмесном коммюнике об установлении дипломатических отношений американская сторона взяла на себя строгое обязательство признать, что Правительство КНР является единственным законным правительством Китая, в мире существует только один Китай, а Тайвань является частью Китая, с которой США не поддерживают любые официальные связи.

Китайско-американские дипломатические отношения продолжают непрерывно развиваться с момента своего установления. В 2021 году, невзирая на влияние пандемии Covid-19, товарооборот между Китаем и США достиг рекордного уровня, а именно -  $755,6 млрд, что демонстрирует сильную жизнеспособность китайско-американских отношений. Однако некоторые люди США не хотят видеть развитие и прогресс Китая, поэтому всячески пытаются сдерживать, подавлять и очернять Китай, стараясь таким образом замедлить темпы его развития, чтобы навсегда сохранить гегемонистские позиции Соединенных Штатов в мире. Для этих людей тайваньский вопрос стал так называемой "политической картой", и они все более открыто и грубо вмешиваются во внутренне дела Китая по тайваньскому вопросу. Несмотря на то, что американская сторона по-прежнему на словах поддерживает соблюдение принципа "одного Китая", однако на самом деле она постоянно использует "тактику салями", искажает, размывает и опустошает принцип "одного Китая". Продажа оружия Тайваню, официальные контакты с администрацией  Тайваня и подтолкивание Тайваня к вступлению в международные организации, к которым могут присоединиться исключительно суверенные государства, — все это негативные действия в этом отношении. Визит спикера Палаты представителей Конгресса США Пелоси на Тайвань стал кульминацией стратегии США, которая заключается в использовании Тайваня как инструмент для сдерживания Китая, что является преднамеренной политической провокацией против Китая и злонамеренным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Китая.

Администрация Демократической прогрессивной партии на Тайване упорно придерживается ошибочной позиции "независимости Тайваня". Они готовы выступать в качестве пешек для антикитайских сил в США и тщетно пытаются "добиваться независимости с помощью Вашингтона", неоднократно бросают вызов принципу "одного Китая" и идут все дальше по сеператистского пути.

 Оказавшись лицом к лицу перед угрозой своим ключевым интересам, Китай, несомненно, должен решительно защищать эти интересы. Так поступила бы любая страна, что является вполне разумным и законным. Если этого не сделать, антикитайские силы в США и сеператистские силы Тайваня будут становиться все более безудержными, а региональный мир и стабильность будут все больше страдать. Именно по этой причине контрмеры Китая получили столь широкое понимание международного сообщества, и более 140 стран различными способами выразили свою поддержку Китаю и подтвердили свою приверженность принципиальной позиции "одного Китая". Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что ООН продолжит соблюдать резолюцию "2758 Генеральной Ассамблеи ООН и придерживаться принципа "одного Китая".

Посольство КНР в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА