09:38 05.12.2022

Волонтеры Переяслава обеспечили временное убежище и планируют восстановление жилищного фонда для постоянного проживания вынужденных переселенцев

4 мин читать


Сегодня время мужественных героев, которые ценой собственной жизни защищают Украину и преданно борются за свободное будущее.

С начала войны перед многими украинцами стал вопрос: "Ехать заграницу и просить убежища? Или становиться самому в позицию защитника и помогать в своей стране так, как можешь именно ты?".

С первых дней марта 2022 г. пять волонтеров начали помогать бесплатным размещением и полным обеспечением всем необходимым вынужденным переселенцам. Более 500 беженцев из регионов, где идут или шли активные бои с российскими оккупантами, получили убежище.

Собственными силами было расконсервировано помещение на базе детского лагеря, проведен ремонт после длительной консервации, подготовлены условия для проживания беженцев, организована школа и детский сад, медицинский пункт, приют для животных. Люди были обеспечены полноценным бесплатным питанием и лечением.

Деятельность волонтеров приобретала все большие масштабы и мотивировала людей и бизнес присоединяться к этой миссии. Поэтому было принято решение зарегистрировать благотворительный фонд "Переяслав", позволяющий полноценно отчитываться перед законом и обществом и предоставляя возможность приобщиться каждому к помощи.

Руководитель благотворительного фонда "Переяслав" Павел Шкира рассказал, почему решил заниматься проблемами переселенцев.

"Это и есть наш фронт – фронт работы для людей!

В Украине два фронта – передовая и тыл, где страна восстанавливается, набирается сил и растит детей.

Оба фронта эффективны только тогда, когда работают преданно, в тандеме, их результаты общие, и трудности тоже.

Невозможно избивать врага, зная, что твои близкие в беде или люди миллионами покидают страну.

Наша цель – сохранить людей, сохранить физически, предоставив им убежище, помощь и спрятав от беды, возможно, самой страшной беды, которую может видеть человек, предоставить нужное время на восстановление, спокойную жизнь. Цель – показать примером, что они важны, что Даше из Лимана будет рад Валерий из Борщева, и в семье Даши завтра будет счастливый день в Украине, да, пока не в ее Лимане, а в Переяславе, но в Украине, что будет и завтрак, и школа, и ролики для малышей, и мультфильмы, и спокойный сон. Мы сами беженцы, некоторые уже дважды, некоторые из Ирпеня, некоторые из Донецкой области, кое-кому это слишком важно, и он глубоко проникся ситуацией, но все мы потеряли свой привычный образ жизни, который строили с рождения. Для всех нас без исключения это дело жизни и мы хотели дать этим людям, этим детям ощущение безопасности и какой-то "нормальности".

Наша команда – это обычные украинцы. Это Павел, управленец в сфере строительства, который оставил свое дело, и в его фокусе только помощь людям в восстановлении их жизни и домов.



Это Анастасия, бортпроводница, знающая теперь ответ на любой вопрос наших переселенцев и устроит уют для каждого животного, а недавно еще и крестная мама самого младшего 6-месячного жителя лагеря. Это Илья, профессиональный педагог – помогает круглосуточно семьям, выявляет их потребности и направляет помощь. Это Валерий, промышленный альпинист, и Руслан, что 24\7 лечит животных и решает множество административных вопросов. Это повара, воспитатели, слесари, медики, фотографы, маркетологи, студенты, спортсмены, певцы, менеджеры, бизнесмены, ИТшники, открывшие в себе новые способности – работать нон-стоп, чтобы быть полезным для таких же обычных наших украинцев.

Разрушение инфраструктуры уничтожает рабочие места, что толкает людей искать лучшей судьбы за границей, или в больших городах. Что-то подобное мы переживали в начале независимости Украины, когда можно было заработать только в Киеве или городах миллионниках, мы же стремимся развивать маленькие города, перестроить концентрацию.

С начала войны Переяславщина приняла более 5000 украинцев, только наш приют принял более 500 человек, в которые вошла уязвимая категория - детские дома семейного типа, многодетные семьи, мамы с детьми, которые могут находиться в приюте столько, сколько нужно для нового старта. Это люди из наиболее пострадавших уголков нашей страны – Краматорск, Харьков, Ирпень, Буча, Изюм, Константиновка, Запорожье, Мариуполь, Херсон и многие другие. По данным внутренних опросов, большинство среди них до сих пор не понимают, как жить дальше, как начать работать, где и кем, как воспитывать своих детей и на что рассчитывать.

Считаю, что такая наша инициатива бережет семью от выезда за границу и помогает сохранить нашу нацию сильных, искренних и талантливых людей. Наша помощь не только экстренная, она стратегическая. Мы сопровождаем подопечных приюта в организации работы, обучения, стажировок, предоставляем возможности для полной адаптации и хотим воплощать мечты о новом жилье.

Мы понимаем, что приют – это лишь временное решение проблем, стратегически это должно быть капитальное строительство. Но холодно уже сегодня, разрушение рашистами домов продолжается. Решение видим в восстановлении неиспользуемого жилого фонда, большинство таких домов имеют доступ к воде и отоплению. Да, многие уже предоставили свое жилье, но потенциал есть, и большой, а подготовительный период относительно короткий. Сейчас работаем над формированием базы таких домиков, которые планируем восстановить для проживания и приглашаем волонтерское движение, имеющее схожую миссию присоединяться к проекту. Мы обязаны как можно быстрее эту энергию разрушения превратить в возрождение, не дожидаясь девелоперов, ожидающих восстановления строительного рынка и новых инвестиций.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА