13:26 14.12.2022

"Здоровая громада": Киевская область присоединилась к программе "Новая физическая культура"

4 мин читать

Педагоги Киевской области присоединились к комплексной программе Parimatch Foundation "Новая физическая культура", которую фонд третий год подряд реализует на территории Украины, поддерживая экспертный потенциал учителей физкультуры и оснащая материально-техническую базу современным спортивным инвентарем.

Впервые в Киевской области прошел двухдневный учебно-практический семинар "Современные навыки и практические кейсы учителя физической культуры" для руководителей местных органов управления образованием и учителей физической культуры учреждений общего среднего образования Киевщины. Мероприятие проходило на базе Счастливского учебно-воспитательного лицея. 

Организаторами выступили международный благотворительный фонд Parimatch Foundation вместе с Государственным научным учреждением "Институт модернизации содержания образования", Комитетом по физическому воспитанию и спорту Министерства образования и науки Украины и Киевской военной областной администрацией. 

Основной темой мероприятия стала презентация проекта программы "Новая физическая культура" как залог развития общин в рамках которой были предложены новые модели проведения уроков физкультуры в школах. Модельная программа о новой физической культуре направлена на развитие навыков учителя. 

Руководители местных органов управления образованием и учителя физической культуры посетили тренинги с полезным контентом и практической составляющей, мастер-классы по вариативным модулям учебной программы (регби, фрисби, петанк, доджбол, гандбол, детская легкая атлетика). В рамках мероприятия состоялся семинар-совещание с участием представителей спортивной и образовательной отрасли Киевщины на которой обсудили состояние физической культуры и пути повышения эффективности отрасли.

"Это мероприятие - об изменении стереотипов в преподавании. Реформа касается новой физической культуры - речь идет о здоровье детей. И здесь большая роль учителя физкультуры, ведь изменить стиль преподавания по новым модулям должен непосредственно он, а не только мы на совещаниях. В центр всего надо поставить ребенка и от этого двигаться", — отметила заместитель председателя Киевской ОВА Жанна Осипенко.

Среди участников семинара было выбрано 25 образовательных амбассадоров, которые продолжают дополнительное углубленное обучение и после окончания примут участие в подготовке обучения 1000 учителей физической культуры области по программе фонда для того, чтобы дети с большим интересом занимались на уроках. 

Учителям для инновационных методов работы от фонда также было передано 70 спортивных наборов. А представил программу об активных спортивных общинах в рамках программы "Новая физическая культура" Вадим Мисюра, директор представительства международного благотворительного фонда Parimatch Foundation в Украине. 

"Развитие педагогов без внедрения инноваций и практического закрепления знаний практически невозможно. И здесь важно также иметь инструментарий, которым является, например, и спортивный инвентарь, с которым можно работать и которого критически мало сегодня. Поэтому наш фонд обеспечил 10% школ Киевского региона современным спортивными наборами на общую сумму 897 000 грн, благодаря чему качество предоставления образования в физической отрасли повысится. Один набор содержит футбольные, баскетбольные, волейбольные и футзальные мячи, конусы и манишки для тренировок, наборы для бадминтона, шашек, шах и дартса, координационные лестницы и фрисби. Благодаря совместному взаимодействию с местными органами власти мы верим, что в следующие пару лет спортивный инвентарь появится во всех школах громад, в первую очередь благодаря учету этих программ в местных бюджетах", — рассказал Вадим Мисюра. "Мы впервые привлекаем совместно учителей и руководителей управлений образования громад к бесплатным информационным и образовательным обучениям, которые проводим при поддержке Министерства образования и науки Украины в рамках меморандума о сотрудничестве".

Несмотря на полномасштабное вторжение, права детей на получение образования обеспечиваются. Учителя героически держат образовательный фронт, продолжая учить детей в стране, развивать и обеспечивать образовательный процесс несмотря ни на что.  В свою очередь Parimatch Foundation вместе с партнерами продолжит активно поддерживать государственные инициативы и делать свой вклад в образовательную отрасль. Особое внимание Фонд уделяет образовательным продуктам, которые призваны помочь учителям, образовательным управленцам, родителям и опекунам овладеть необходимым инструментарием, который поможет сделать занятия физической культурой полезными, интересными, инклюзивными и эффективными для детей. 

Отметим, что участниками пилотного запуска тренинга на тему "Современные навыки и практические кейсы учителя физической культуры" стали педагоги Ровенской области. Участниками стали более 60 учителей физической культуры учреждений общего среднего образования и работники департамента образования Ровенской области. Фонд официально передал спортивного инвентаря 20-ом учебным заведениям области.

Справка:

"Новая физическая культура" направлена на улучшение здоровья и благосостояния страны путем предоставления детям равных возможностей к спорту, а также развития физической культуры в школах через обучение учителей физической культуры.

В рамках программы "Новая физическая культура" Фондом уже приобретено 500 спортивных наборов на общую сумму более 5 млн грн. Большая часть из них уже распределена между учебными заведениями Украины в городах и селах, которые больше всего нуждались в помощи с оборудованием.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА