12:28 22.12.2022

"Так, я можу!": Талантливые в спорте дети с инвалидностью получили стипендии от Parimatch Foundation

3 мин читать

В западном реабилитационно-спортивном центре НКСИУ состоялось вручение стипендий юным спортсменам с инвалидностью от международного благотворительного фонда Parimatch Foundation в рамках программы «Так, я можу!». Программа реализуется совместно с Национальным комитетом спорта инвалидов Украины (НКСИУ).

Несмотря на войну в Украине фонд продолжает поддерживать детей в их стремлении заниматься спортом и развиваться даже в это сверхсложное для страны время. Уже четвертый год подряд Parimatch Foundation совместно с Национальным комитетом спорта инвалидов Украины предоставляет детям с инвалидностью из разных уголков Украины именные стипендии. Это ежемесячная стипендия для детей, которые профессионально занимаются спортом и ставят целью участие в профессиональных соревнованиях, в частности Паралимпиадах и Дефлимпиадах. Она предоставляется сроком на 1 год как финансовая поддержка для развития спортивных достижений. На сегодня 35% стипендиатов программы «Так, я можу!»  вошли в национальные паралимпийские сборные и представляют Украину в мировом спорте. 

За три года фонд инвестировал в 65 талантливых юных спортсменов более 4,5 млн грн, учитывая все налоги, связанные с выплатой этих стипендий. 23 подопечных Parimatch Foundation присоединились к национальным сборным командам Украины по видам спорта лиц с инвалидностью в плавании, баскетболе, лыжных гонках и биатлоне, борьбе греко-римской и вольной, спортивном ориентировании, голболе, теннисе настольном, шахматах, паратриатлоне, бадминтоне и легкой атлетике. Кроме того, 3 стипендиата программы «Так, я можу!» приняли участие в ХІІІ зимних Паралимпийских играх в Пекине (Китайская Народная Республика), а одна стипендиатка - София Черноморова - завоевала историческую бронзовую награду Украины в бадминтоне на ХХIV летних Дефлимпийских играх в г. Кашиас-ду-Сул (Федеративная Республика Бразилия). 

— Мы считаем, что это социальная ответственность общества — помогать этим детям. Позиция президента фонда Parimatch Foundation Катерины Белорусской — поддержать юных спортсменов в их стремлении заниматься спортом и развиваться даже в это сверхсложное для страны время. Если ребенок говорит «Так, я можу!» и имеет желание заниматься спортом, то мы, как представители социально ответственного бизнеса должны найти возможность подставить плечо и оказать помощь, — рассказал директор представительства Parimatch Foundation в Украине Вадим Мисюра. 

В 2023 году стипендии от Parimatch Foundation получают 25 спортсменов с инвалидностью в возрасте от 12 до 17 лет из 13 регионов Украины, которые занимаются плаванием, легкой атлетикой, футболом среди спортсменов с последствиями детского церебрального паралича, лыжными гонками, теннисом настольным. Сумма годовых стипендий составляет около 1,2 млн грн.

— Социально ответственный бизнес сможет поднять нашу страну, вести ее к победе. Ведь сегодня, во время войны, мы думаем о следующем поколении украинских детей, о тех, кто имеет проблемы, связанные с инвалидностью. Фактически эта программа является ориентацией на то, что дети, пострадавшие от бомб и ракет российских агрессоров и убийц, не останутся без внимания как самого государства, которому очень сложно финансировать социальные проекты, так и бизнеса, примером которого является Parimatch Foundation, — подытожил президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич.

«Так, я можу!» — программа поддержки и развития детей с инвалидностью и особыми образовательными потребностями путем привлечения их к спорту. Значимость программы заключается в обеспечении безбарьерного доступа к спорту. Программа направлена на то, чтобы поощрять детей заниматься спортом и создавать для этого все необходимые условия, чтобы спорт был одинаково доступным для всех. До полномасштабного вторжения программа реализовывалась по всей Украине, в 15 регионах действовали группы для проведения открытых инклюзивных тренировок, что делало спорт доступным для всех желающих.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА