Пресс-релизы

Как выбрать ноутбук для учебы

Ноутбук, если он выбран правильно, может стать самым полезным гаджетом для учебы, как в школе, так и в высших учебных заведениях. В отличие от стационарного компьютера или планшета, ноутбук может быть и более удобным, и более функциональным.

Общие рекомендации

Ноутбуки для учебы не должны быть слишком мощными, чтобы игры не отвлекали от выполнения приоритетных задач. Однако самые недорогие нетбуки в этом случае также не подойдут. Оптимальным выбором станет модель среднего ценового сегмента с хорошей автономностью и не самым маленьким экраном.

Экран

Специалисты рекомендуют не покупать ноутбуки с экраном менее 15 дюймов, так как на моделях, предназначенных для учебы, нужно будет работать с текстом. Если взять экран 13 дюймов, от работы за таким устройством будут уставать глаза. Комфортное разрешение – не менее Full HD, а вот тип матрицы может быть самым «простым» – IPS.

Большой экран – это тоже необязательная опция, так как большие ноутбуки будет неудобно брать с собой в школу, на лекции или в общежитие.

Процессор и память

Выбирать флагманский процессор для решения учебных задач не нужно. Мощности процессора среднего ценового сегмента вполне хватит для работы с офисными и веб-приложениями.

Что касается оперативной памяти, то для ноутбука, которым вы хотите пользоваться минимум 5-7 лет, необходим объем ОЗУ не менее 4 гигабайт. Если позволяет бюджет, можно взять модель с 8 гигабайтами «оперативки».

Предпочтение стоит отдать твердотельным жестким дискам. Пусть у них будет меньший объем, чем у HDD за ту же цену, то для учебы не нужно слишком большое хранилище. Лишние сотни гигабайтов памяти нужны для требовательных игр, а их на ноутбуке, скорее всего, не будет.

Автономность и второстепенные факторы

Автономность для учебного ноутбука тоже важна. Учитывайте, что вы будете пользоваться устройством в течение нескольких часов. Тот факт, что маломощная «начинка» потребляет меньше энергии, становится плюсом.

Что касается портов, то у модели должны быть все популярные порты, а еще лучше – несколько штук, так как школьники и студенты часто передают информацию на USB-носителях и SD-картах.

Корпус

Хороший ноутбук для учебы не весит много и легко помещается в рюкзак. В то же время он должен быть достаточно прочным и защищенным от царапин и случайных повреждений.

Если позволяет бюджет, оцените возможности моделей с экраном, который можно развернуть на 180 градусов, в том числе ноутбуки с сенсорным экраном.  

 

Реклама
Реклама

ПОСЛЕДНЕЕ