16:47 12.05.2023

Семья академика Тация просит остановить процедуру переименования улицы в его честь

2 мин читать
Семья академика Тация просит остановить процедуру переименования улицы в его честь

Семья академика Тация обратилась к Харьковскому горсовету и общественности города с открытым письмом. Обращение обнародовано на сайте Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого.

Как сообщалось, Василий Таций ушел из жизни 28 сентября 2022 года. Он возглавлял вуз в течение 33 лет, был автором более 800 научных работ, в том числе около 60 монографий, учебных пособий и учебников, участвовал в создании проекта Конституции Украины. Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, полный кавалер ордена князя Ярослава Мудрого, кавалер орденов «За заслуги» I и II степеней.

По инициативе Национального юридического университета Харьковский городской совет вынес на публичное обсуждение вопрос о переименовании улицы Студенческой, где жил академик Таций, в его честь. Однако в ходе электронного голосования и обсуждения на сайте Харьковского городского совета в социальных сетях и анонимных телеграмм-каналах появились резкие высказывания о переименовании улицы, поэтому семья решила попросить горсовет снять вопрос с обсуждения, чтобы не омрачать добрую память об академике.

«В последнее время в открытых источниках социальных сетей и в мессенджерах стали распространяться призывы к голосованию «против переименования». Оскорбления и некорректные мотивы, которыми обоснованы такие призывы, а также комментарии к соответствующим публикациям, имеющим признаки субъективной, надуманной и неприязненной оценки, вынудили родных ради Светлой памяти отца и мужа обратиться к общественности и городскому совету с просьбой остановить общественное обсуждение и и снять вопрос о переименовании улицы Студенческой в честь Тация Василия Яковлевича», – говорится в письме, – «Прежде всего семья и родные просят прощения за просьбу остановить процедуру у тех, кто от всей души поддержал увековечивание памяти Тация Василия Яковлевича путем переименования улицы в городе Харькове, где он жил и творил».

Также семья академика Тация поблагодарила общественность за поддержку, а Харьковский городской совет и коллектив Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого – за инициативу: «Это самое главное для нас, как и очень важно, чтобы добрая память родного человека не послужила поводом для недоразумений в обществе и распространения сомнительной, оскорбительной и даже агрессивной информации».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА