12:05 05.07.2023

Бизнес SCM, Фонд Рината Ахметова и ФК "Шахтер" направил 5,5 млрд грн на помощь Украине и украинцам

3 мин читать

Бизнес SCM, Фонд Рината Ахметова и футбольный клуб "Шахтер" направили на помощь стране, военным и мирным людям 5,5 млрд грн ($165 млн) за 16 месяцев полномасштабного вторжения.

Согласно пресс-релизу, главные направления помощи – поддержка ВСУ, гуманитарная поддержка гражданского населения, поддержка общин, а также подготовка к восстановлению Мариуполя.

При этом уточняется, что помощь защитникам Украины реализуется в рамках милитарного проекта "Стальной фронт Рината Ахметова". Для SCM этот вопрос особенно важен, ведь более 13 тысяч сотрудников бизнесов компании вступили в ряды Вооруженных сил Украины, а более 800 коллег погибли.

Через "Стальной фронт" силовые подразделения со всей страны получают амуницию, автомобили, кареты скорой помощи для военных медиков, дроны, тепловизоры, прицелы, рации, камеры, одежда и обувь, аптечки и турникеты, горючее и другие необходимые вещи. В частности, "Метинвест" разработал и поставил более 200 модульных укрытий для бойцов на передовой, способных выдержать удар артиллерийского снаряда. Также металлургическая группа поставляет сталь для бронезащиты техники, производит броню для бронежилетов и металл для изготовления мобильных багги. В рамках совместной инициативы Генерального штаба ВСУ и "Укртелекома" 20 военных бригад получат 2430 систем управления для усиления связи и боевых возможностей.

Дополнительно 1 млрд грн ($25 млн) Ахметов выделил на проект поддержки защитников Мариуполя "Сердце Азовстали", который является частью Стального фронта. Помощь по проекту уже предоставляется. Всего в 2023 году в рамках шести программ проекта запланирована поддержка почти 10 тысяч защитников города и членов их семей.

Системная гуманитарная помощь от бизнесов и проектов бизнесмена  предоставляется мирным украинцам в прифронтовых зонах и регионах. Люди получают продукты, одежду, бытовые вещи, лекарства, средства гигиены и т.д. Также в городах присутствия компании SCM заботятся о шелтерах и убежищах, бомбоубежищах и укрытиях, больницах, источниках света и воды и т.д. Оказывается поддержка местным администрациям, коммунальным службам – от топлива до средств индивидуальной защиты.

Фонд Рината Ахметова с начала войны передал для украинцев 700 тысяч единиц медикаментов, более 630 тысяч продуктовых наборов. Открыл новые проекты помощи в реабилитации взрослых, предоставления обеззараживающих таблеток для воды, обогревателей, помощи в обустройстве общежития для мариупольцев в г. Днепр.

Системную помощь спортсменам, переселенцам, бойцам сил обороны Украины и пострадавшим от войны жителям регионов оказывает и футбольный клуб "Шахтер". Клуб организовал и покрыл все расходы по лечению в США защитника "Азовстали", морпеха Михаила Дианова. А также взял на себя организацию лечения и реабилитации тяжело раненного под Авдеевкой бойца Виталия Шумея в Барселоне.

Отдельным важнейшим направлением поддержки страны для SCM и Рината Ахметова является вклад в восстановление Украины, говорит директор по коммуникациям SCM Наталья Емченко.

"Наша позиция неизменна с первых дней войны – Украина победит. Поэтому мы уже инвестируем в восстановление разрушенной инфраструктуры, строительство новых производств, создание новых рабочих мест, привлечение европейских инвестиций в экономику страны. Наши метпредприятия готовы предоставлять сталь для послевоенного обновления и разработали новые технологии стального строительства. Энергетический бизнес инвестирует в развитие "зеленой" энергетики и развитие первой в Украине инфраструктуры Smart Grid для пострадавшей от вторжения Киевской области. Отдельным личным решением Ринат Ахметов на 2023 год выделил 60 млн грн ($1,5 млн) на создание Плана Возрождения Мариуполя после деоккупации в рамках инициативы Mariupol.Reborn", – поясняет Емченко, которую цитирует пресс-служба.

SCM - крупнейшая инвестиционная группа Украины, работающая по всему миру. В настоящее время предприятия и холдинги SCM работают в Украине, Кипре, Нидерландах, Италии, Болгарии, Швейцарии, Великобритании и США. Единственным владельцем и инвестором SCM является Ринат Ахметов, известный украинский бизнесмен и меценат.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА