11:57 25.07.2023

Сколько дров нужно на зиму?

4 мин читать

В любое время года мы можем отапливать дом, теплицу, парник или дачу. Даже летом дрова могут пригодиться для шашлыка или барбекю. Но больше всего уходит дров для отопления частного дома, производственного помещения или больших складов. Что нужно знать, чтобы дрова купить Киев на весь отопительный сезон без дополнительных закупок посреди зимы?

Сколько дров нужно на зиму?

Обычно пользователи твердотопливного метода отопления и так знают, сколько дров нужно на зиму в Украине, чтобы протопить в своем доме до оптимальной комфортной температуры. Происходит это путем опыта из предыдущего отопительного сезона. Сколько понадобилось дров в прошлом году, примерно столько уйдет топлива и в этом. Единственная разница – средняя температура зимой на улице, если зима будет более теплая за предыдущую, дров уйдет меньше, и наоборот.

Но, если вы еще не знаете, сколько нужно дров для отопления дома, так как вы его только купили или только недавно установили твердотопливный прибор, то эта статья вам пригодится.

Как рассчитать, сколько кубов дров надо на зиму?

Для того, чтобы понимать сколько кубов дров нужно на зиму для вашего дома, достаточно уметь рассчитать потребность твердого топлива для площади вашего помещения.

Факторы, которые нужно учитывать при расчете:

  1. Площадь дома.
  2. Утепление здания.
  3. Отопительное оборудование.
  4. Вид системы отопления.
  5. Порода дерева.

А теперь обо всем по порядку.

  • Чем больше площадь дома, тем больше дров уйдет для отопления всей площади. Иногда для сохранения тепла одну или несколько комнат на зиму закрывают, чтобы ее не отапливать, но это возможно только в том случае, если у вас домашняя печка или грубка, прогревающая несколько смежных комнат.
  • Желательно дом качественно утеплить, чтобы расход топлива был меньше. Например, если вы хотите сэкономить на дровах в будущем, то устанавливайте пластиковые окна, а не деревянные. Теплый пол будет отличным дополнением к основному виду отопления, а обшивка дома теплоизоляционными материалами сведет к минимуму потери тепла зимой.
  • Печка и грубка, не подсоединенные к какой-либо системе отопления, смогут обогреть лишь несколько комнат, так как имеют небольшой радиус распространения тепла. Если вы живете один в большом доме – это хороший метод сэкономить топливо, закрыв несколько комнат. Но, если у вас большой дом и большая семья, лучше поставить твердотопливный котел, который по системе обогреет все углы помещения. Но тогда и расход дров будет гораздо больше.
  • Существуют два вида систем отопления, широко распространенные в нашей местности – водяная и воздушная. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, но, если мы говорим о расходе дров на зиму, то больше дров экономит водяная система.
  • Порода дров – один из главных критериев, по которым считают, сколько дров стоит закупить на зиму. Твердых пород дров нужно меньше, так как они более теплотворны, а мягких вы потратите больше, хотя по стоимости они дешевле. Среди плотных пород ясень, граб, акация, дуб и береза самые популярные, среди мягких – ольха, сосна, липа и осина.

Как по формуле рассчитать, сколько дров надо на зиму?

Формула для расчета расхода дров:

V=24*Q/(q*0,01*КПД)

V – расход дров в сутки (м3)

Q – мощность, требуемая для обогрева помещения (кВт)

q – теплотворность породы дров (кВт/м3)

КПД – коэффициент полезного действия отопительного оборудования.

Пример

Представьте, что ваш дом имеет 100 квадратов, а КПД вашего котла по документам на аппарат составляет 90%. Вы купили дубовые дрова, теплотворность которых при влажности 20% - 2900 кВт.ч/м3. Требуемая мощность для прогрева помещения обычно 1 кВт на 10 м2, соответственно, нам нужно 10 кВт.

V=24*10/(2900*0,01*90)

V= 0,09 м3 дров в сутки

Для расчета расхода топлива в месяц следует умножить полученное число на 30:

0,09*30=2,7 м3 дров на месяц

Чтобы понять, сколько дров нужно на зиму, то есть на 5 месяцев отопительного сезона, умножаем, соответственно, на 5:

2,7*5=13,5 м3 дров.

Таким образом вы сможете, подставив ваши данные в формулу получить количество дров, сколько нужно для отопления вашего дома на всю зиму.

Для отопления разного рода помещений используют не только дрова, но и брикеты, уголь, а также можно выгодно купить пеллеты Киев по цене производителя с доставкой на дом.

Успешных покупок и тепла в доме!

 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА