11:48 19.12.2023

"Метинвест" передал десантникам ВСУ 10 скоростных катеров на 53 млн грн

2 мин читать
"Метинвест" передал десантникам ВСУ 10 скоростных катеров на 53 млн грн

Горно-металлургическая группа "Метинвест" в рамках милитарной инициативы "Стальной Фронт" Рината Ахметова передала десантным подразделениям ВСУ партию техники, которая поможет проводить военно-морские спецоперации и оборонять водные границы Украины.

Согласно пресс-релизу, ВСУ получили от "Метинвеста" 10 высокоскоростных катеров типа RIB на 9–11 метров, 12 трейлеров для их оперативной перевозки и 800 самонадувных спасательных жилетов. Общая стоимость партии техники - 53 млн грн.

При этом уточняется, что катера типа RIB - лодки с надувными бортами и жестким дном, которые особенно ценятся в вооруженных силах разных стран за легкость, высокую практичность и скорость, а также отличные мореходные качества. К тому же благодаря своей конструкции эти лодки не требуют специального оборудования для швартовки, что облегчает их эксплуатацию в чрезвычайных обстоятельствах.

"Эти лодки очень легкие, а благодаря мощности двигателя - очень быстрые. Группа может выйти на берег, а затем за одну секунду - на воду, и выполнить боевые задачи. Отдельная благодарность "Метинвесту" за специальные трейлеры для этих катеров", - сказал боец ВСУ с позывным "Студент".

Пресс-служба отмечает, что специализированные трейлеры позволяют проводить операции оперативно: благодаря им лодки могут выходить на воду прямо с берега."Мы рассматривали несколько вариантов, искали лодки по всему миру. Это заняло около четырех месяцев. В результате остановились на одном европейском производителе, который смог обеспечить и соответствующее качество, и доставку. Эти лодки вмещают 10–12 человек и предназначены для использования силами обороны в десантных операциях на Черном море", - поясняет руководитель проектного офиса группы "Метинвест" Александр Водовоз, которого цитирует пресс-служба.

Кроме того, "Метинвест" обеспечил морпехов специальными жилетами. Они автоматически надуваются при контакте с водой и необходимы для сохранения здоровья и жизни, у них есть также специальный утепленный капюшон, что особенно важно в холодное время года.

При этом напоминается, что с начала полномасштабного вторжения "Метинвест" направил на помощь ВСУ и украинцам 4 млрд грн, из этой суммы более 2 млрд грн - помощь бойцам в рамках Стального Фронта. За это время компания изготовила и передала бойцам бронированные щиты для 200 фронтовых машин, более 300 стальных блиндажей, а также закупила для военных более 500 автомобилей, более 1500 дронов, почти 2 000 тепловизоров и 875 единиц коммуникационного оборудования.

"Метинвест" является вертикально интегрированной группой из добывающих и металлургических предприятий. Предприятия группы находятся, в основном, в Донецкой, Луганской, Запорожской и Днепропетровской областях. Основными акционерами холдинга является группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Отныне юридические лица могут открыть свой первый счет в Sense Bank онлайн

Конференция BLACK SEA GRAIN. KYIV объединила участников и экспертов зернового рынка

Бизнес-центр площадью 22 000 кв. м выставлен на продажу в Киеве

Финансовые результаты работы ООО "ЖК "Воздвиженка" за 3 месяца 2024 года

Почти 3 млн грн: сколько кэшбека получили клиенты Sense Bank с картой "Выгода"

70 тысяч литров топлива передала сеть ОККО для критической инфраструктуры Харьковщины – первая вице-премьер

Уголовная ответственность за незаконное обращение наркотиков: поговорим честно и без хайпа

Десантники из 80-й ОДШБр получили комплекс разведки и уничтожения стоимостью 50 млн грн от ОККО и "Повернись живим"

ЖК "Воздвиженка" обратилось к Президенту и СНБО по поводу рисков для института управления арестованным имуществом из-за действий АРМА

Группа компаний DIM ввела в эксплуатацию два жилых комплекса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА